Подведены итоги театрального фестиваля «Балтийский кукловорот»

Подведены итоги театрального фестиваля «Балтийский кукловорот»
1885
Подведены итоги театрального фестиваля «Балтийский кукловорот»

7 дней, 21 спектакль, 14 городов, 6 стран, 20 коллективов – таков итог III Международного фестиваля театров кукол «Балтийский кукловорот».

Церемония закрытия прошла в уютном зале государственного театра драмы и кукол «Святая крепость». Здесь собрались артисты и режиссеры, руководители коллективов, а также самые преданные зрители. Напомним, что выборгский театр как принимающая сторона не участвовал в конкурсе, но постановками этого коллектива открывался и закрывался «Балтийский кукловорот». Зрители увидели спектакль «В поисках Груффало» (режиссер - Татьяна ТУШИНА) и «Волшебная лампа Алладина» (режиссер - Юрий ЛАБЕЦКИЙ).

Восточная история в репертуаре выборгского театра появилась 35 лет назад, некоторое время не игралась. По словам художественного руководителя «Святой крепости» Юрия Лабецкого, иногда полезно возвращаться к былому. К тому же этот яркий спектакль стал красивым мажорным аккордом нынешнего серьезного фестиваля. Как призналась актриса Евгения СМИРНОВА, исполнившая одну из главных ролей, действо уже завершилось, но приятное волнение не покидало ее еще некоторое время.

– Мы начали репетировать летом, а сегодня впервые представили зрителю «Волшебную лампу Алладина». Для меня это новый, очень интересный опыт, - добавляет Евгения.  

Вторую главную роль исполнил актер Дмитрий ТУМУРУК:

- На мой взгляд, наша работа отлично вписалась в фестиваль. Я посмотрел практически все спектакли нынешнего кукловорота и двух предыдущих, познакомился с каждым театром. Можно сказать, что эту неделю «Святая крепость» дышала полной грудью: постановки сменяли друг друга, постоянно приходили и уходили зрители, слышался смех, обсуждение, слова благодарности. Это так здорово! Спасибо всем, кто принимал участие в этом празднике.

А тем временем гостей в зале приветствовал Петр Великий (в исполнении Юрия Лабецкого). Режиссер признался, что образ царя выбрал не случайно, ведь в нынешнем году мы празднуем 350-летие императора.

- К тому же совсем недавно у меня был моноспектакль, где я в образе Петра Великого читал поэму «Медный всадник» под музыку областного оркестра «Метелица», - добавляет Юрий Лабецкий.

Режиссер с сожалением говорит, что за эту неделю увидел не все спектакли, но именно он отсмотрел 160 заявок на нынешний фестиваль.

- Сожалею, что коллективы из Египта, Узбекистана и Индии не смогли найти финансирование, хотя и очень хотели приехать. Все же я убежден, что наш праздник удался, по-моему, мы взяли высокую планку. Надеюсь, нам хватит сил и фантазии для проведения следующего, четвертого фестиваля.

Наш корреспондент поинтересовался впечатлениями от семи театральных дней у жюри.

Амела ВУЧЕНОВИЧ, актриса, режиссер, драматург:

- Спасибо участникам фестиваля за каждую улыбку, слово, жест их кукол, за слезы артистов и зрителей. Этот «Балтийский кукловорот» напомнил мне о том, что сказка живет рядом с нами.

Анна КОНСТАНТИНОВА, кандидат искусствоведения, театровед, театральный критик:

- В жюри уже третий раз, фестиваль, на мой взгляд, значительно вырос. Спасибо коллективу театра «Святая крепость» за то, что сохраняет способность внедрять нас в свою исключительно доброжелательную, теплую атмосферу. Желаю дальнейших творческих успехов.

Филипп ИГНАТЬЕВ, театральный художник, режиссер, автор пьес:

- В отличие от коллег я в жюри первый раз, и мне это очень нравится, потому что я встретил много удивительных людей и интересных идей.

Екатерина ОМЕЦИНСКАЯ, журналист, театральный обозреватель:

- За время кукловорота я поняла простую истину: чтобы наслаждаться жизнью, нужно окружить себя кукольниками, людьми для которых игра – способ существования. Спасибо вам за прекрасные, интересные, насыщенные семь дней. Уже завтра я будут тосковать по всем участникам и с нетерпением ждать следующего «Балтийского кукловорота».

Давид БУРМАН, театральный режиссер и продюсер, председатель жюри:

- В который раз убеждаюсь в том, что фестиваль объединяет людей, занятых в мире кукольного театра, и зрителей, с нетерпением ждущих встречи с актерами из разных городов. «Балтийский кукловорот», на мой взгляд, дает возможность взрослым окунуться в детство и почувствовать живой приток энергии жизни.

Стоит отметить, что без награды в этот вечер не остался никто; экспертная комиссия в каждом спектакле нашла какую-то особенность, за которую и вручила диплом. А основные награды таковы: «Лучшая режиссерская концепция спектакля» у Петра ВАСИЛЬЕВА за спектакль «Саквояж доктора Чехова» (Мурманский областной театр кукол), «Лучшая работа актрисы» - Александра ЮДИНА «Сказки про мам» (Театр «ТриЧетыре, Санкт-Петербург), «Лучшая работа актера» - Павел ОВСЯННИКОВ «Что случилось с крокодилом» (Театр кукол «Петроглиф», Санкт-Петербург»), «Лучший актерский дуэт» - Мария ОВЧАРЕНКО и Александр МУДРЯК, «Счастливый принц» (Театр кукол «Котофей», Москва). Жюри также отметило лучшую работу художника - за спектакль «Небольшая история» (Оренбургский государственный областной театр кукол). «Особый приз жюри» достался спектаклю «Ужасная миссис Мэрфи» (Театр Руслана Вольфсона и ТО «Тарабумб»), диплом талисмана «Балтийского кукловорота» арлекина Куки - «Кукины симпатии» достался спектаклю «Синяя борода» (Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург). Гран-при фестиваля у спектакля «Камень и соломинка, или Силлогизмы Гордея Ивановича» (Театр кукол «Шутик», Москва).

Театр «Шутик» - это семейный коллектив Владимира и Елены МОРГАЧЕВЫХ. Он здесь директор, она - художественный руководитель. Существует театр более 30 лет, в его репертуаре около 20 постановок. Кукольники говорят, что спектакль «Камень и соломинка, или Силлогизмы Гордея Ивановича» появился благодаря их знакомству с актрисой, певицей и художником Алевтиной ПОПОВОЙ. Это сказ о том, как мужик жалобу на Бога писал, история о сорняках в человеческой душе и надежде на исцеление. Поставлен по духовным песнопениям.

- После показа зрители плакали, потому что задумались над темой, - высказала свое мнение Алевтина, - но, когда мы затевали проект, конечно, не задумывались, как он будет звучать. Я просто восхитилась работой ребят с куклой, а они моим пением, вот и решили создать совместный спектакль. Спасибо за то, что мы получили людскую благодать и высокую оценку жюри.  

Владимир Моргачев говорит, что спектакль сложный, театр его редко показывает, еще реже выезжает с ним на гастроли. Но в Выборге постановка была воспринята и зрителями, и жюри очень хорошо.

Гость церемонии - петербургский режиссер-кукольник, драматург, заслуженный деятель искусств РФ Николай БОРОВКОВ выразил слова признательности организаторам и участникам праздника и вручил дипломы коллективам за спектакли, показанные в рамках клубной программы (всего их было четыре).  

Остается добавить, что фестиваль поддержан министерством культуры РФ и комитетом по культуре Ленинградской области. Задумывался он как биеннале, то есть следующая встреча с куклой пройдет в нашем городе в 2024 году. Будем ждать!

Маргарита ЗАХАРОВА

Больше фото в нашей группе ВК по ссылке https://vk.com/album-36590602_286694209

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также