От первых гамм и мазков до международных конкурсов

925

Школа искусств – особый мир, где говорят на непонятном, но очень красивом языке («арпеджио», «стаккато», «имприматура», «колорит»), учатся черпать вдохновение в любой мелочи, видеть красоту и делиться ею.

Уже более полувека деятельность Светогорской школы искусств направлена на развитие музыкальных способностей детей и приобщение их к искусству. Сегодня в школе 359 учеников в возрасте от 5 до 18 лет, в их числе дети, осваивающие программы подготовки к обучению в школе искусств по различным специальностям (фортепиано, скрипка, гитара, домра, аккордеон, живопись и декоративное искусство).

Каждый год юные художники и музыканты побеждают в конкурсах – от районного до международного уровня, обязательно участвуют в концертах на городских площадках и в школьных залах, представляют выставки.

Педагогический коллектив – это опытные преподаватели, люди, которых отличает влюбленность в свою профессию, чувство ответственности и желание раскрыть многогранный мир искусства для каждого ученика. Выступление юного музыканта, работы маленького художника, представленные на концертах и выставках, – неповторимы, прекрасны, и, казалось бы, легки и непринужденны в исполнении, но за ними – ежедневная упорная работа этих ребят, труд преподавателей, внимание и поддержка родителей. Вместе мы идем к общей цели, гордимся ежедневными маленькими достижениями и радуемся более значительным победам. Только за 2018-2019 учебный год среди наших учащихся 11 лауреатов международных конкурсов и 42 лауреата всероссийских творческих конкурсов.

Отдельно хочется отметить высокие результаты наших воспитанников:

Лауреаты первой степени:

Кристина ЖУЛЕВА – Международный конкурс состязательных искусств «Менестрель – 2019»

Анна ДУДОРОВА – Международный конкурс «Древо талантов», номинация «Юный художник (преподаватель Р.Ю. Усов)

Алена СУЯШОВА – Международный конкурс «Древо талантов», номинация «Декоративно- прикладное творчество» (преподаватель Е.В. Родионова)

Юлия БАУШЕВА – Международный конкурс «Древо талантов», номинация «Декоративно- прикладное творчество» (преподаватель Е.В. Родионова)

Дарья БАШКИРОВА – Международная олимпиада по декоративно-прикладному творчеству «Созвездие юных мастеров» (преподаватель Л.И. Дудорова)

Лауреаты второй степени:

Никита КОГТЕВ, Виктория ВЛАСОВА – Международный конкурс «Творцы и хранители 2018» (преподаватель Н.П. Хальзева)

Диана ЖАРИКОВА – Международный конкурс состязательных искусств «Менестрель – 2019» (преподаватель Н.В. Кароник)

Алиса ГРАММ – Всероссийский конкурс «Юный артист» (преподаватель Н.В. Кароник)

Мария ПРОСВЕТОВА – Международный конкурс состязательных искусств «Менестрель – 2019» (преподаватель Г.Ф. Рязанцева)

Алена Суяшова – Международная олимпиада по декоративно-прикладному творчеству «Созвездие юных мастеров» (преподаватель Л.И. Дудорова)

Лауреаты третьей степени:

Ансамбль скрипачей 1 класса – Всероссийский конкурс «Юный артист» (преподаватель Е.А. Захарова)

Арсений ГЛУХОВ, Кирилл ПОТЕЛОВ – Международный конкурс «Творцы и хранители 2018» (преподаватель Л.П. Когтева)

В текущем учебном году четыре ученика преподавателя Р.Ю. Усова по итогам конкурса среди ДШИ и ДХШ Северо-Западного региона были приглашены в образовательный проект «Молодёжная школа живописи в Великом Новгороде». Вместе с преподавателем ребята приняли участие в III очной сессии проекта с 21 по 26 января 2019 года в творческих мастерских знаменитого художника А.А. Варенцова, познакомились с теорией и практикой масляной живописи, посетили музеи и художественные мастерские Великого Новгорода.

Каждый день в школе расписан по минутам, и жизнь течет как по нотам - репетиции, уроки и экзамены, концерты, выставки, встречи и праздники. Концерты посвящаются знаменательным датам, праздничным дням календаря, таким как День Музыки и День Учителя, Новый год, Международный женский день, День Победы. Выступления учеников отличаются яркостью и образностью исполнения. Особое место занимают концерты, которые каждый месяц проводятся в реабилитационном центре «Добро пожаловать» для ветеранов войны и труда и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционными для школы стали встречи с выпускниками, предпраздничные творческие мастер-классы для обучающихся и их родителей, экскурсии и посещения дней открытых дверей в высших и средних учебных заведениях Санкт-Петербурга. Заключен договор о творческом сотрудничестве, и активно поддерживаются контакты с культурным центром «Вирта» г. Иматра. Воспитанники Светогорской школы искусств регулярно принимают участие в совместных концертах и курсах народной музыки.

Сегодня, как и прежде, Светогорская школа искусств продолжает с радостью встречать новых учеников, с грустью провожать своих выпускников и учит детей говорить на языке искусства. Рождаются новые планы, возникают творческие идеи – пишутся новые страницы истории школы. И, прежде всего, все вместе мы стараемся сделать нашу школу местом, где комфортно и интересно всем, куда снова и снова хочется возвращаться.

Елена РОДИОНОВА, директор Светогорской школы искусств

Читайте также