Организаторы театрального фестиваля в Выборге рассказали, как это будет

Организаторы театрального фестиваля в Выборге рассказали, как это будет
1648
Начальник районного отдела культуры Галина Цветкова, директор Выборгского музея-заповедника Валентин Белоусов, худрук театра "На Литейном" Сергей Морозов, директор библиотеки Аалто Елена Рогозина, участница фестиваля Полина Коротыч

Мы уже сообщали, что фестиваль «Культурный Выборг. Адаптация» пройдет в Выборге с 12 по 14 июня. В программе – взрослые и детские спектакли (три и два соответственно), а также читки. Основным его организатором является театр «На Литейном» при поддержке Выборгской администрации, Выборгского музея-заповедника и библиотеки Аалто.

Художественный руководитель директор театра Сергей Морозов рассказал, что открытие фестиваля в День России символично посвящено 800-летию со дня рождения Александра Невского. Это будет литературно-музыкальная композиция к «Русской земли защитник преславный» в исполнении артистов театра и в сопровождении оркестра русских народных инструментов «Метелица». Обещают грандиозное зрелище.  

Взрослые спектакли фестиваля будут проходить на верхнем дворе замка, детские – во внутреннем дворе. Купить билеты и посмотреть подробную программу можно здесь, детские спектакли бесплатны. Количество зрителей ограничено.

Ну а на второй площадке – в лекционном зале библиотеки Аалто – пройдут читки пьес, посвященных Выборгу, которые написаны специально к фестивалю тремя молодыми драматургами. Вход свободный, однако не более 50 человек. Будет открыта онлайн-регистрация на сайте библиотеки.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также