О библиотеке будущего говорили на форуме в Выборге

922
В Выборге побывали библиотекари со всего региона

Нашим читателям уже известно, что в Выборге прошел ежегодный форум руководителей общедоступных библиотек региона в рамках проекта «Библиотечная столица Ленинградской области». В нынешнем году ею назван Выборг.

Наш город по праву можно считать библиотечной столицей, судите сами: в Выборгском районе работает почти 50 учреждений, в которых трудятся 125 сотрудников, общий книжный фонд – около миллиона книг и более 60 тысяч читателей. В библиотеках проводятся встречи с писателями и краеведами, различные выставки, презентации, концерты, фестивали и мастер-классы. На базе учреждений создано 11 клубов для взрослых и 20 – для детей.
На форум съехались библиотекари региона, чтобы совместно обсудить актуальные вопросы использования современных технологий в своей работе, а также способы взаимодействия цифровой среды и читательской аудитории. Приветствовала собравшихся специалист районного комитета культуры Наталья ЕПИШИНА, зачитавшая адрес от главы районной администрации Геннадия ОРЛОВА:

На мой взгляд, проект «Библиотечная столица Ленинградской области» отрывает широкие возможности для профессионального сотрудничества библиотекарей и шагает по пути решения актуальных проблем. Надеюсь, что для всех участников сегодняшней встречи форум пройдет продуктивно и творчески.

Напомним, что проект «Библиотечная столица Ленинградской области» реализуется в нашем регионе уже пять лет по инициативе Областной универсальной научной библиотеки и областного комитета по культуре.

За пять лет проекта можно подвести некоторые итоги: во-первых, в том районе, который носит почетное звание «библиотечной столицы» активизируется деятельность библиотек. Во-вторых, учреждениям уделяется повышенное внимание и привлекается финансовая помощь местных органов власти. В-третьих, каждый год мы обсуждаем интересные темы, в нынешнем году, к примеру, цифровая культура. К сожалению, для многих библиотек нашего региона сегодняшняя тема – это взгляд в будущее, но я надеюсь, что прозвучавшие на форуме идеи и опыт коллег поможет им понять, куда двигаться дальше. Людмила БЛЮДОВА, директор Областной универсальной библиотеки

Интересных идей и плодотворных дискуссий пожелала участникам форума начальник отдела областного комитета цифрового развития Наталья САМСОНОВА.

По традиции проекта руководитель библиотечной столицы прошлого года передает столице нынешнего года памятный альбом, куда вписываются яркие библиотечные события. Директор Сланцевской межпоселенческой библиотеки Татьяна СОЛОВЬЕВА торжественно передала альбом перенявшей эстафету директору Выборгской межпоселенческой библиотеке Ирине СЕМЕНОВОЙ.

На пленарном заседании библиотекари обсудили учреждение будущего: информационную и цифровую среду библиотек, киберпространство и другие актуальные вопросы.

Гости из разных городов региона побывали в библиотеке Алвара Аалто, где директор учреждения Елена РОГОЗИНА подробно рассказала о внедрении электронного каталога и читательского билета, а также поделилась с коллегами опытом внедрения контрольно-кассовой техники. Елена Сергеевна призналась, что с внедрением новой системы первое время в библиотеке Алвара Аалто стояли очереди, потому что необходимо было вносить в базу данных сведения о читателях. Люди были недовольны, в библиотекарей даже кидались книгами. Но со временем все поняли, что электронный читательский билет – это удобно. Кроме того, он расширяет возможности читателя, открывает доступ к книжному фонду.

Увидели участники форума также историческое помещение Межпоселенческой библиотеки на Пионерской, 4 и современные залы на Рубежной, 18. В рамках форума прошли интересные встречи и знакомства, как для детей, так и для взрослых

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также