Новая выставка в Выборге в Центре современного искусства откроется 10 мая

Новая выставка в Выборге в Центре современного искусства откроется 10 мая
2197
Фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

Скоро стартует туристический сезон и сегодня предприятия сферы гостеприимства, культуры и искусства активно готовятся к нему, придумывая новые программы, которые привлекут в наш город гостей.

О том, что готовит Центр современного искусства, разместившийся в здании бывшего завода детских колясок, рассказал один из его организаторов Филипп АВЕТИСОВ на недавно прошедшей встрече, посвященной началу туристического сезона в Выборге. В этом новом выставочном пространстве в очередной раз готовится выставка. Уже с 10 мая можно будет увидеть экспозицию под названием «Хроники мультреализма». Работы авторов из Санкт-Петербурга и Москвы (в их числе наиболее известные Вася ЛОЖКИН и Николай КОПЕЙКИН) по задумке организаторов должны отвлечь зрителя от серьезного искусства и дать возможность посмеяться.

Кроме того, по словам Филиппа, сейчас Центр ведет переговоры о проведении в нашем городе летнего фестиваля современного искусства под названием «Хронотоп». В фестивале уже изъявили желание поучаствовать несколько вузов Санкт-Петербурга.

- Ключевой замысел в том, чтобы выйти за пределы основного пространства, то есть ядро экспозиции будет в здании бывшего завода детских колясок, а остальные - в городских локациях, например, в парке Монрепо, на территории замкового острова и т.д., - поясняет Филипп. – Мы хотим, чтобы зритель двигался по городскому пространству, открывая знакомые уголки заново благодаря нашим художникам.

Будем надеяться, что такой фестиваль состоится, потому что он – очередная возможность интересно показать и рассказать туристам о Выборге и его достопримечательностях.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также