Ночь музеев в Выборге пройдёт на пяти площадках

Ночь музеев в Выборге пройдёт на пяти площадках
2385
Ночь музеев в Выборге пройдёт на пяти площадках

Выборгские музеи к Международному Дню музеев 18 мая и приуроченным к нему акциям «День музеев» и «Ночь музеев» подготовили для ночных посетителей несколько премьер и интересных мероприятий.

Выборгский объединенный музей-заповедник традиционно поддерживает всероссийские акции «День музеев» и «Ночь музеев». В 2019 году они пройдут в один день - 18 мая.

Как сообщает night47.art, днем в Выборгском замке состоятся тематические экскурсии от научных сотрудников, кураторов выставок и хранителей коллекций. Впервые наши гости смогут посетить фонды музея. Главный хранитель расскажет о наиболее интересных и ценных экспонатах, хранящихся в запасниках. 

Вечером посетители смогут подняться на башню Святого Олафа, а также на Часовую и башню Ратуши. Ранее обе башни были закрыты для посещения.

В рамках исследовательского проекта студенты второго курса Выборгского филиала ЛГУ им. Пушкина, при поддержке научных сотрудников Выборгского объединенного музея-заповедника, подготовили театрализованную экскурсию «Тайны и легенды улицы Прогонной», которая впервые будет презентована широкой публике в «Ночь музеев».

Завершится вечер праздничным концертом «Синерджи Оркестра» на верхнем дворе Выборгского замка.

День музеев:

13.00 - экскурсия по временной выставке «Выборг космический». Куратор выставки Анастасия Шульженко

14.00 - экскурсия по временной выставке «Фотографическая память». Куратор выставки Юлия Мошник

15.00 - открытая экскурсия по фондохранилищу Выборгского замка (количество мест ограничено).

16.00 -  открытие выставки «Выборг в мире науки. Чемодан Менделеева». Научная библиотека.

Ночь музеев:

18.00 - открытая экскурсия по временной выставке «Костел св. Гиацинта. Забытая история». Встреча с коллекционером и одним из авторов выставки Родионом Павлюченковым.

17.00 - начало экскурсий «Четыре башни Выборга». Время сбора групп: 17.00, 17.30, 18.00, 18.30, 19.00, 19.30.

Место сбора групп: у Круглой башни (количество мест ограничено). Билеты только по Timepad.

19.00 - Театрализованная экскурсия «Тайны и легенды улицы Прогонной». Начало у Круглой башни.

21.00 -  Концерт «Синерджи Оркестра» (Выборгский замок, верхний двор).

Парк Монрепо продолжит традицию открывать один раз в году старую каменоломню и расположенные в ней Пороховые погреба.

Гости познакомятся с природой острова Твердыш, встретятся с реконструкторами, воссоздающими военные действия Первой Мировой войны, научатся перевязывать раненых и разминировать местность, узнают, как добывали гранит в имении Монрепо, а в конце вечера увидят комедию «Тетка Чарлея» в постановке «Молодежного театра-клуба» Выборга.

Экскурсии начинаются в 17:15 и 17:30, спектакль пройдет в 20:30 на Лесной сцене.

Выставочный центр Эрмитаж-Выборг:

В выставочном центре гостям расскажут о жизни ракушек в искусстве. Посетители увидят раковину в разные времена и в разных ипостасях: от оберегов до царских сокровищниц, от охотничьих рожков до роскошных золотых и серебряных изделий эпохи рококо.

В выставочном центре пройдут тематические экскурсии и мастер-классы дизайнера Юлии Султановой. На открытой площадке можно послушать выступление ансамбля средневековой музыки «Кантика-Гальярда», в музейных залах актеры Театра драмы и кукол покажут представление «В стиле рококо».

Дом-музей Ленина

В 18.30 программа начнется со встречи с известным коллекционером, издателем, основателем издательства «Красный матрос» Михаилом Сапего. Его уникальная коллекция неканонической, народной ленинианы представлена в музее на выставке «Честное слово, Красная звезда Ленина и Сталина обманывать нельзя».

Экспонаты выставки заставляют нас задуматься о феномене народной любви к вождям, дают возможность увидеть совершенно другую грань истории. Это история эпохи от народа: искренняя, яркая, настоящая. Самые ранние экспонаты выставки — рисунки, поделки, стихи, песни были созданы сразу после смерти Ленина, в 20-х годах прошлого века.

В 19.00 можно будет почувствовать атмосферу 20-х годов. Это поможет сделать литературно-музыкальное представление, в ходе которого гости музея услышат городской фольклор 20-х, 30-х годов, устное и музыкальное народное творчество о Марксе, Ленине, Сталине.

В 20.00 - отправление в 50-е годы. Многочисленные памятники вождям в послевоенных советских городах, в том числе и в Выборге — это тема викторины и квеста. Почему их было так много? Какие из них были самыми популярными? Как долго они стояли в городских скверах и на площадях и куда делись потом?

Завершит вечер пионерский костер. Вместе с пионерами 50-х участники ночи музеев вспомнят пионерскую клятву, сварят картошку в котелке и споют пионерские песни.

Ленинградский областной государственный архив в Выборге

18 мая с 17.00 до 23.00 подготовлена большая программа:

Обзорная экскурсия по архиву с инсталляцией в хранилище «Производственное собрание в архиве 60-х годов»;

 Выставка и презентация «Её величество-женщина»;

 Выставка «Печатные издания, периодическая печать, денежные знаки 60-70-х годов»;

 Викторина «Из истории кинематографа 60-х годов».

 Игры для детей: «Мы пишем потомкам», «Веселые игрушки» на 1 этаже архива (в мастер-классах дети могут принять участие во время проведения экскурсии для родителей).

 Двор перед архивом:

- выступление духового оркестра детской музыкальной школы города Выборга
- выступления «лириков»
- уличные игры 1960-х для детей.

 

Читайте также