На знаковых объектах Выборга появятся таблички с QR-кодами

На знаковых объектах Выборга появятся таблички с QR-кодами
1304
На знаковых объектах Выборга появятся таблички с QR-кодами

На 2020 год в бюджете Выборгского района предусмотрено 300 тысяч рублей на установку информационных табличек. Этих денег хватит на размещение информации на 150 объектах культурного наследия.

Предполагается, что 100 табличек будут установлены в пределах Каменного города и 50 – на прилегающих территориях. Собственно, это будут даже не таблички, а стилизация «под бронзу» - информация будет нанесена на поверхность объектов с помощью особой технологии, подобной той, что применяется при золочении поверхностей. Отличное антивандальное решение!

Кроме того, каждая табличка будет содержать QR-код, который будет перенаправлять на сайт «Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району», где содержится более подробная информация обо всех интересных объектах.

Пока в списке на установку 32 достопримечательности, доработать перечень предложено районному Совету по топонимике.

Естественно, у членов совета возник вопрос: что если памятник культуры находится в плохом состоянии? В этом случае установка таблички будет отложена до приведения его в надлежащий вид: работа ведется в рамках проекта «Выборг – город-музей», а его реализация рассчитана до 2030 года.

Ожидается, что таблички появятся на объектах уже в апреле 2020 года. В последующие годы работа будет продолжена.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также