На Димитрова, 5 открылась экспозиция Надежды Володченко

На Димитрова, 5 открылась экспозиция Надежды Володченко
1384
Надежда Володченко уверяет, что дочь - ее лучшее творения

Художественная галерея ВЦ «Эрмитаж-Выборг» приглашает на персональную выставку графики Надежды ВОЛОДЧЕНКО.

Она профессиональный художник – в свое время окончила графический факультет РГПУ имени Герцена. В Выборг Надежда Володченко привезла свои работы в самых разных техниках, здесь и монотипия, и темпера, и гравюра на картоне. Акрил, гуашь, масло – на любой вкус… Больше всего ее привлекают люди, отношения между ними, а еще – животные. Вдохновение черпает в самых обычных жизненных ситуациях – на ее работах узнаваемы соседская старушка, ребенок, подруги… Надежда признается, что поразить воображение может самый заурядный сюжет, к примеру, подвыпившие люди на остановке неожиданно вдохновили на создание «Музыки».

Выставка готовилась долгое время, работы написаны в течение нескольких лет. В каждую я вкладываю свои чувства, позитивные эмоции, которые, надеюсь, произведут соответствующее впечатление на зрителя, – говорит художница. – Пытаюсь передать ему свое видение мира. От работы получаю удовольствие, радость, а если долго не беру в руки кисти, начинаю грустить. 

Много лет Надежда жила в Петербурге, а потом переехала в Выборгский район. Сейчас ее дом неподалеку от Приморска, местная природа подталкивает к созданию новых сюжетов. Кстати, в Художественной галерее в Выборге художница уже демонстрировала свои работы – как персонально, так и в составе совместных выставок. Говорит, что ей очень нравится, как смотрятся ее картины в этом выставочном пространстве. 

По мнению методиста ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Натальи ЮРДАНОВОЙ, работы Надежды Володченко светлые и добрые, они неизменно заряжают хорошей энергетикой:

Обратите внимание на картину «Родня»: за столом сидят разные люди – ожидающая ребенка молодая женщина, ее поющие подруги, задумчивые мужчины, а также кошки и собаки… У меня она проецируется на страну: в России, как и в семье, всем есть место – все мы по большому счету родня.

Вместе с Надеждой выставку представляла ее дочь, тоже художник Антонина ВОЛОДЧЕНКО. Девушка говорит, что ее детство прошло в окружении картин, так как родители оба творческие люди, поэтому другого выбора пути у нее просто не было. Антонина художник-живописец, но графикой тоже увлекается, участвовала в совместной выставке в Выборге, где представила свои пастели. Сегодня она преподает на кафедре рисунка и живописи в университете технологии и дизайна.  

Сегодня не так уж много художников, работы которых можно сразу узнать, так вот мамин стиль точно узнаваем. И это меня восхищает, – говорит Антонина. – Выставка «Пространство творчества» должна понравиться зрителю, потому что в этих сюжетах каждый найдет что-то свое, близкое только ему, во многих героях можно узнать себя или подругу, бабушку, соседей…

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также