Морские истории от Сергея Пена можно увидеть в ВЦ «Эрмитаж-Выборг»

В течение месяца в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» можно увидеть «Морскую историю». Выставку под таким названием представил автор из Санкт-Петербурга Сергей ПЕН.

Представленные работы, а их более сорока, наполнены плеском волн, бушующим штормом, ласковым прибоем и сверкающей гладью воды. Однако не только морская тема привлекает художника, он пишет «сухопутные» пейзажи, а также портреты.

Открыл экспозицию директор выставочного центра Александр КОСТЕНКО, заметивший, что сегодня почему-то художники-маринисты встречаются нечасто, а в нашем городе они бывают и того реже:

- Мне близка водная стихия, я люблю море… Убежден, что далеко не каждый художник может передать всю его красоту, все оттенки и детали - на это способен только настоящий моряк.

Сергей Пен родился в Ленинграде, окончил художественную школу и институт имени Репина. Почти 40 лет назад работал в должности художника-мариниста Центрального военно-морского музея. Здесь-то он и «заразился» морем.

- Когда каждый день любуешься старыми моделями кораблей, хранящимися в музее, трудно не увлечься этой темой, - признается художник. - Вместе с коллегами я входил в студию маринистов при музее. Для того чтобы мы ближе познакомились, нас отправляли в командировки, в основном на военных судах. Директор музея называл этот процесс оморячиванием. Художников включали в состав команды, вместе с матросами мы красили бортики, драили палубу и, конечно, не расставались с мольбертом. Благодаря таким поездкам я «оморячился» по полной, теперь это моя любимая тема.

В свое время ему довелось на учебном парусном судне «Крузенштерн» совершить и кругосветное путешествие. Правда изначально предполагалось, что парусник пройдет морем только от Калининграда до Владивостока, но круиз затянулся на целых 10 месяцев – впечатления незабываемые! Бывал на Аляске, где вместе с коллегами работал над созданием живописных работ, посвященных Русской Америке. В итоге, благодаря музейным морским командировкам Сергей увидел 15 стран – все это так или иначе прослеживается на его холстах. Франции, к примеру, посвящен пейзаж под названием «Берег Сен-Мало», на котором запечатлены торчащие из воды коряги. Сергей рассказывает, что главной достопримечательностью города-порта на северо-западе Франции являются пляжи. Подъемы воды здесь достигают 12 метров - чтобы защитить берег, вдоль него вбиваются деревянные сваи. Со временем от воды и соли они деформируются, обретая причудливые формы. Когда сваи падают, их пускают на сувениры (их можно найти в местном музее). А на место отслуживших свой срок свай, вбиваются новые. Оригинальное и интересное, надо сказать, решение…

Несколько полотен посвящено истории родного города, в т.ч. петровской эпохе: корабли, шхуны, матросы:

- Сначала это было задание музея, но, когда увлекаешься работой, то обращаешься к разным источникам, чтобы получить как можно больше информации по теме. Теперь я с полным на то основанием могу утверждать, что петровские корабли – самые красивые. Кстати, увидеть воссозданный по историческим чертежам штандарт можно и сегодня в Санкт-Петербурге – возле Лахта Центра или на празднике выпускников «Алые паруса».

Среди работ Сергея Пена и необычный портрет Петра I, 350-летие со дня рождения которого отмечается в нынешнем году. Автор изобразил его молодым, энергичным, одетым в простую холщовую рубаху. Наверное, таким и застали императора его современники, когда тот набирался опыта у корабелов Голландии. Кстати, в работах местных авторов нередко можно увидеть юного Петра I. Александр Костенко в связи с этим рассказывает любопытную историю. В составе российской делегации в свое время он побывал на открытии филиала Государственного Эрмитажа в Амстердаме. Местные жители рассказали ему легенду, связанную с российским императором. Все знают, что Петр любил вкусно поесть. Когда он учился в Амстердаме, на месте нынешнего филиала Государственного Эрмитажа стояла таверна, в нее-то император и захаживал. Однажды он решил поблагодарить повара за вкусный обед и ворвался на кухню: «А кто здесь повар?». В ответ солидная полная дама средних лет в поварском колпаке спокойно спросила: «А ты кто такой? Почему зашел на кухню?». Петр I представился, но собеседница выставила непрошенного гостя из кухни: «Даже если ты бургомистр Амстердама, сюда заходить нельзя!».

Приобретенный опыт Сергей Пен передает своим студентам – он преподаватель кафедры живописи в РГПУ имени Герцена:

- С молодежью всегда интересно работать, уже одно то, что в век современных технологий они обращаются к маслу и холсту, вызывает уважение. Стараюсь помочь чем могу, делюсь знаниями.

В Выборг поддержать автора приехали его ученики. Вот что сказал один из них, Илья ЗОРЬКИН:

- Мне нравится писать море, а любовь к этому процессу привил Сергей Варленович, который водил нас, студентов, в музей, на берег Невы писать этюды, а также в свою мастерскую. Много рассказывал про путешествия, порты, о том, как однажды попал в шторм…

Некоторые свои работы, выставленные в Выборге, Пен писал специально для нашего выставочного центра. И они просто замечательно вписались в пространство бастиона, откуда открывается прекрасный вид на наше северное море.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также