Межпоселенческая библиотека Выборгского района признана лучшей в регионе

Межпоселенческая библиотека Выборгского района признана лучшей в регионе
1350
Межпоселенческая библиотека Выборгского района признана лучшей в регионе

В конце 2019 года подведены итоги Ленинградского областного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры - 2019». Победителем в номинации «Лучшая межпоселенческая библиотека» стало муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека Выборгского района», директор Ирина Семёнова.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека муниципального образования “Выборгский район” Ленинградской области» создано на основании постановления главы администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области № 2439 от 09.06.2006 и функционирует на двух площадках: «Библиотека на Рубежной, 18» и «Библиотека на Пионерской, 4».

В Выборгском районе Межпоселенческая библиотека осуществляет функции методического центра для 43 библиотек, входящих в структуру культурно - досуговых учреждений, трех библиотек города Выборга и одной - Высоцка. Межпоселенческая библиотека разрабатывает новые идеи для будущего библиотек, ищет и описывает успешные примеры библиотечной работы. 2019 год положил начало  работе по созданию сводного электронного каталога общедоступных библиотек Выборгского района на платформе «Система автоматизации библиотек ИРБИС64». Разработчик программного продукта  «Сводный каталог-БИБЛИОТЕКА» - ООО «ЭйВиДи-систем». Проект реализуемый совместными усилиями библиотек поселений, Межпоселенческой библиотеки Выборгского района и Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, позволит в будущем реализовать современные технологии в автоматизации библиотечных процессов и обеспечит интеграцию общедоступных библиотек Выборгского района в единое информационное пространство.

С 2010 года МБУК «Межпоселенческая библиотека Выборгского района» в партнерстве с Государственным Русским музеем реализует проект "Русский музей: виртуальный филиал в Выборге". Проект "Русский музей: виртуальный филиал" - долгосрочная программа по созданию в городах России и за рубежом интегрированной сети мультимедийных центров на базе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Русского музея. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал в городе Выборге» работает на каждой площадке (Библиотека на Пионерской, 4 и Библиотека на Рубежной, 18) выделены две зоны: мультимедийный кинотеатр и информационно-образовательная зона, оборудованная компьютерами для самостоятельной работы пользователей.

18 мая 2019 года в Международный день музеев в Межпоселенческой библиотеке открылся региональный центр «Всероссийского музея А. С. Пушкина в Выборге». Подобные центры в различных городах России представляют собой интерактивный информационно-выставочный и социокультурный проект, реализуемый в партнерстве с учреждениями культуры и образования, некоммерческими фондами,  муниципальными и региональными органами власти. Проект позволяет познакомиться с выставками, созданными на основе оцифрованных материалов из фондов музея, мультимедиа ресурсами, документальными фильмами и научно-популярными изданиями.

Ежегодно МБУК «Межпоселенческая библиотека Выборгского района» - место проведения Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино» и фестиваля «Дни французского кино».  В пространстве Библиотеки проходят совместные культурные акции с институтами разных стран (Институт Гёте в Санкт-Петербурге, Институт Франции, Институт Финляндии, Институт культуры Дании, Генеральное консульство Швеции, Финляндии, Норвегии).

Межпоселенческая библиотека Выборгского района присоединилась к международным библиотечным проектам «Библиомост: Телемост с автором» и «#Литмост. Эксмо объединяет» - читатели библиотек разных регионов принимают участие в онлайн встречах с популярными современными авторами. Формат телемоста позволяет всем участникам обмениваться мнениями, задавать вопросы.

С 2012 года библиотека расширяет картинку мира для пожилых людей, обучая их компьютерной грамотности, навыкам работы в интернет и прикладными программами. 7 лет служения – около 400 помолодевших людей, качество жизни которых и коммуникативная способность выросли.

19-21 июня Выборг принимал участников V ежегодного форума руководителей общедоступных библиотек Ленинградской области: проект с пятилетий историей Ленинградской областной универсальной научной библиотеки - «Библиотечная столица Ленинградской области – 2019» (государственная программа «Развитие культуры и туризма Ленинградской области» при поддержке областного Комитета по культуре).

Основная тема встречи руководителей общедоступных библиотек Ленинградской области 2019 года - «Цифровая культура в библиотеке»: развитие цифровой культуры в предоставлении библиотечных услуг, организации библиотечных пространств, реализация национального проекта «Культура».

Три дня ведущие специалисты библиотечного дела и культуры Ленинградской области и Финляндии, дискутировали об актуальных вопросах использования цифровых технологий в работе библиотек, способах взаимодействия виртуальной среды и читательской аудитории. К дискуссии в режиме сеанса видео - конференцсвязи присоединились коллеги из Москвы, Севастополя и Пермского края.

Для муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека муниципального образования “Выборгский район” Ленинградской области» принимать Форум ведущих специалистов библиотечной отрасли Ленинградской области в Выборге большая честь и ответственность. Статус «Выборг – библиотечная столица Ленинградской области 2019 года» - это не только свидетельство успешности работы ведущих библиотек Выборгского района, это укрепление выборгских библиотек как института в глазах местной общественности и власти, это импульс для дальнейшего развития библиотек района.

Читайте также