«Метаморфозы» в ВЦ "Эрмитаж-Выборг"

1236
Александр Костенко и художник Анатолий Микрюков

В этом году произошло организационное перестроение проведения «Ночи музеев» в Ленинградской области. Председатель регионального комитета по культуре Евгений ЧАЙКОВСКИЙ назначил главным по подготовке и проведению всех областных «ночей» директора ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александра КОСТЕНКО.

Мы начали со сбора информации ото всех областных музеев, чтобы распределить финансирование. Каждый музей подал заявку, предоставив свои планы на эту ночь, и все получили деньги. Мы разместили баннеры по областным автотрассам, выпустили буклет, опубликовали программу в средствах массовой информации, провели пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС. Что касается нашего центра, то результат оправдал вложенные средства. Пришло к нам свыше 600 посетителей, было очень эффектное выступление оркестра, и экскурсия по новой выставке, и выступление актеров в интерьере музейного зала.  

Люди благодарили за то, что мы входную плату не взымали (генеральный директор ГМ «Эрмитаж» Михаил ПИОТРОВСКИЙ всем дал указание проводить «Ночь музеев» бесплатно), так как идея международной «Ночи» подразумевает как раз бесплатное посещение.Директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александра КОСТЕНКО

Не все знают, что в выставочном центре создается свой музейный фонд, который насчитывает 78 произведений искусства. Часть из них вошли в книгу «Шедевры Ленинградской области». Для публикации предложены переданные в дар центра работы Альберта БАКУНА, Анатолия МИКРЮКОВА, Сергея КОНДРАШКИНА, Игоря БАРАНОВА, Виктора ДИМОВА и Владимира ОВЧИННИКОВА.

Скульптор,  профессиональный  альпинист-высотник Сергей Кондрашкин

Многие из этих авторов известны выборжцам. К примеру, Сергей Кондрашкин только что вернулся с Эвереста, он второй раз прошелся по семи вершинам бывшего СССР и второй раз получил почетное звание «Снежный барс».  Сергей подарил музею небольшую скульптуру «Архангел Михаил», выполненную из посеребренной бронзы. Наследие Владимира Овчинникова представляет его сын Михаил ОВЧИННИКОВ, который занимает ответственный пост в музее Фаберже.

Все авторы или их представители получили в дар книги, одна из которых посвящена 10-летию проекта «Эрмитаж-Выборг».

Мы поговорили и с музыкантами петербургского оркестра духовых инструментов «Олимпик Брасс», которым руководит Сергей ЗАВАРЫКИН. Музыканты заверили, что им нравится Выборг, они участвовали в кинофестивале, а ударник Александр АШКЕНАЗИ пел в хоре в совместных проектах с Мариинским театром:

Оркестр  «Олимпик Брасс»

– Моя жена родилась в поселке Советский, ее сестра с детьми живет в Выборге. Мне город очень нравится, в первую очередь своим спокойствием, уютом, по сравнению с Петербургом, где я родился.

Своими впечатлениями о выступлении в музейных интерьерах с нами поделились и актеры театра «Святая крепость».

 Николай УСТИНОВ:

– В «чтецких» номерах музыка была связующей, ансамбль получился удачным, нужно этот салон оставить. Эрмитаж – это замечательная площадка.

Тамара БЕЛОВА:

– Я очень рада за нашего благодарного зрителя, который приходит к нам смотрит и слушает…

Ольга НАБАТОВА

Читайте также