Лоскутный мост из Гатчины в Выборг

Лоскутный мост из Гатчины в Выборг
2061
В феврале в «Арт-холле» лоскутное искусство

Доброй традицией галереи выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» «Арт-холл» стало демонстрировать в феврале лоскутное шитье. Яркие панно и декоративные одеяла из множества разноцветных деталей радуют глаз, согревают душу и поднимают настроение.

- Свою выставку мы назвали «Славься, Гатчина» и вошли в нее работы мастериц, посвященных городу, в котором мы живем, - рассказывает руководитель квилт-студии «Гатчина» Наталья КОСЬЯНКОВСКАЯ. – Здесь три арт-проекта, один из них так и называется «Славься, Гатчина», в нем собраны работы, посвященные достопримечательностям города, – парку, Березовому дому, павильону Венеры, дворцовому театру. Следующий проект - «История и судьбы» рассказывает о немцах в Гатчине и русских в Германии. В музее Веймара я узнала о том, что дочь Павла I - Мария, выйдя замуж за немецкого герцога и переехав в Веймар, многое внесла в культуру города. С ее помощью были построены театр, филармония, музей, библиотека. Она и ее сын вкладывали свои сбережения в восстановление одного из замков Веймара. Интересен также проект «Один орнамент – тысяча образов», когда, казалось бы, все панно вышиты многогранниками, но за счет цвета сюжеты разнообразны. Гости выставки первыми увидят и несколько работ из нашего будущего проекта «Одеяло Арины Родионовны». Как известно няня Пушкина из наших мест, села Воскресенское. Одеяла сшиты в стиле русской народной традиции. Причем, все работы новые - жители Выборга их еще не видели, несмотря на то, что выставляемся мы здесь уже в третий раз.   

На открытии выставки Наталья Юрданова и Наталья Косьянковская

В «Арт-холле» представлены работы нескольких мастериц, а в Выборг на открытие выставки вместе с руководителем студии приехали Евгения БОЧИНА и Лариса ЛАРИОНОВА.

В Ленинградской области всего в двух городах широко распространено лоскутное шитье: в Гатчине и Сосновом Бору. Кроме того, Наталья Косьянковская ведет курс в областном Доме народного творчества, где готовит педагогов лоскутного шитья для региона. Кстати, в нашем городе тоже действует клуб «Поющий лоскут», в создании которого 20 лет назад принимала участие Наталья Косьянковская. Представитель клуба Татьяна МУХИНА призналась, что благодарна Наталье за то, что она открыла мир лоскутного искусства для рукодельниц из Выборга.   

Побывав на выставке, удивляешься, каким богатством обладает тканое полотно, и убеждаешься в том, что лоскутное шитье сегодня современно.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также