Квартал Сета Солберга ждёт большая реконструкция
Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов рассказал о реконструкции квартала Сета Солберга, ограниченного улицами: Крепостной, Красноармейской, Сторожевой башни и Красина.
Напомним, что в 2017 году Минкультуры выбрало Выборг одним из первых, где пройдёт реставрация по программе создания городов-музеев. Город стал участником проекта комплексного развития инфраструктуры в малых исторических поселениях.
Реконструкция квартала предполагает возведение нового многофункционального культурного центра, включающего в себя выставочный зал, театр, коммерческие помещения, а также благоустройство прилегающих улиц, реконструкцию инженерных коммуникаций и реставрацию восьми зданий старого фонда.
Техническое задание на проектирование подготовлено Фондом инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.
Проект финансирует Новый банк развития БРИКС. Государственный долг погасят за счёт федерального бюджета.
В июле прошлого года банк выделил 1,8 млрд рублей взаймы на восстановление Выборга. Часть этих средств планируется направить на театральный центр квартала. Директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой
Отметим также, что только на консервацию Сета Солберга с июля по ноябрь 2018 года из местного бюджета было выделено 25 млн рублей.
На создание культурного пространства с театром потребуется не менее пяти лет. За это время реставраторам предстоит выполнить ещё одну нелёгкую задачу - привести в порядок 26 домов вблизи квартала.
Читайте также
-
Ленинградская область: итоги и перспективы жилищного строительства
-
Под Выборгом в ДТП погиб байкер
-
«Р.А.М.А.»: в Выборге показывают внутренний мир педагога‑художника
-
Как в Ленобласти будут защищать молодёжь от киберугроз: озвучены ключевые меры
-
Фотоконкурс «Открывая Ленинградскую область»: приглашают всех любителей и профессионалов
-
Выборг собрал лучших тхэквондистов региона


