Книгочей: литература о лекарственных растениях

Людмила ДУБРОВА, сотрудник отдела обслуживания библиотеки Алвара Аалто,
906
Книгочей: литература о лекарственных растениях

Людмила ДУБРОВА, сотрудник отдела обслуживания библиотеки Алвара Аалто, предлагает познакомиться с литературой о лекарственных растениях.

Ильина Татьяна. Лекарственные растения: большая иллюстрированная энциклопедия. - М. : Эксмо, 2013. - 303 с. : цв. ил. - (Подарочные издания. Красота и здоровье).

Каждое лекарственное растение обладает уникальными лечебными свойствами, которые легко можно как сохранить и употребить при умелом обращении, так и разрушить из-за неправильного сбора. Чтобы усилить эффективность целебных видов, вам необходима эта энциклопедия. Татьяна Ильина, кандидат биологических наук, подробно расскажет - каким набором целебных свойств обладают разные части растений (корни, стебли, листья, цветы и семена, кора и плоды), при каких болезнях помогают. Какие растения наиболее полезны в свежем виде, а из каких следует приготовить отвар, настойку, мазь, водяную вытяжку или сироп.

Волкова Роза. Водоросли: исцели свою болезнь! Природная кладовая витаминов и биологически активных веществ. - М.: АСТ, 2014. - 181 с. - (Сильнее, чем женьшень).

Биологи и медики утверждают, что по содержанию активных веществ водоросли превосходят все другие виды растений! Целебные, съедобные: морская капуста, ламинария, порфира, спирулина и многие другие. Используются они в кулинарии, медицине, косметике, а также при разнообразных оздоровительных процедурах. В этой книге вы найдете и замечательные, проверенные рецепты вкусных блюд, и информацию об опасных водорослях.

Литвинова Татьяна. Великое лекарство китайских императоров от 1000 болезней. Лимонник: как лечиться и как выращивать. - М. : Астрель, 2012. - 191 с. - (Здоровье - это счастье).

Лимонник – сильнейший природный стимулятор и адаптоген, снимающий и физическую, и умственную усталость, значительно увеличивающий силы организма. Не зря на протяжении тысячелетий он был признанным лекарством китайских целителей. В этой книге вы найдете различные методы профилактики заболеваний и их лечения с помощью лимонника, а также советы по выращиванию лимонника на садовом участке.

Встретимся в библиотеке Аалто!

Читайте также