Художественная галерея Выборга приглашает в гости к Щелкунчику

В Художественной галерее ВЦ «Эрмитаж-Выборг» открылась традиционная Рождественская выставка. На этот раз она собрала 35 авторов из Выборга и района, Санкт-Петербурга и Карелии.   

Румяные от мороза лица людей, животные и птицы на первом снегу, укрытые белым покрывалом зимы улочки Выборга и Санкт-Петербурга – удивительно, но все работы, несмотря на зимнюю тематику, греют душу, несут умиротворение и радость.      

- У нас стало доброй традицией провожать уходящий год Рождественской экспозицией, на которой, как правило, выставляются работы многих авторов – друзей Художественной галереи. И каждый раз такие выставки получаются теплыми, красивыми, погружающими в чудесную атмосферу предстоящих праздников. Я благодарю всех авторов за такой замечательный подарок горожанам и гостям Выборга. Александр Костенко, директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг»

Особо директор выставочного центра гордится тем, что в Рождественской экспозиции приняла участие и сотрудница руководимого им учреждения – Наталья ПЕТРОВА: 

- В Государственном Эрмитаже есть реставраторы, которые помимо всего прочего увлекаются живописью и активно выставляют свои работы. Меня радует, что и в нашем филиале есть такие умельцы - Наталья – обычный смотритель выставочного зала, а создает такую красоту. Здесь представлена ее работа, посвященная зимнему Выборгу.    

Не первый раз выставляет свои работы в нашем городе художник из Сортавалы Наталья ПРИВИНА:

- Много путешествую по Карелии, вдохновляюсь северными пейзажами и переношу их на холст. Однажды побывала в Выборге, мне очень понравился город, и я решила познакомить его жителей с живописными видами своей малой родины. А еще хочется общения с местными авторами.   

Всегда с нетерпением ждет рождественскую встречу друзей методист выставочного центра Наталья ЮРДАНОВА. По ее словам, авторы и на этот раз живо откликнулись на идею и представили зрителю свои новые зимние работы. Однако сердцем выставки стала комната Мари и Щелкунчика.

- Новый год и Рождество, в первую очередь, – детский праздник, поэтому в галерее хотелось создать игровую комнату, которую мы посвятили 205-летию сказки «Щелкунчик», - поясняет Наталья Юрданова. - Естественно, здесь ее главный герой под елкой, украшенной, как два столетия назад, имбирными пряниками, и другие игрушки. Все это радует малышей и возвращает в детство взрослых. Помню, как в детстве перед Новым годом нас всем классом водили на балет, как все сопереживали Щелкунчику и недолюбливали Мышиного короля. А как трогала душу музыка Чайковского… Два века назад немецкий писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман придумал сказку, затем ее немного переделал Александр Дюма, а императорский театр в 1890 году заказал Петру Чайковскому музыку к новогоднему балету, и композитор выбрал «Щелкунчика». В итоге мы получили красивую историю, дополненную изящными танцами и удивительной музыкой, которую перед Рождеством охотно смотрит и слушает весь мир.

Стоит отметить, что инсталляция под названием «Щелкунчик и Мари» появилась в галерее благодаря выборгской рукодельнице Марии РОГОЗИНОЙ, в коллекции которой не один десяток самых разных кукол. Подключилась и Наталья БЫКОВСКАЯ, которая не только шьет кукол, но и коллекционирует издания о Щелкунчике. Кстати, на выставке представлены несколько книг из ее собрания. Экспозицию дополняют добрые мягкие зверушки Татьяны ОПОЛЧЕНЦЕВОЙ из Приморска.

Мария Рогозина говорит, что, как и все девочки, в куклы играет с детства, особенно ей когда-то нравились Барби. Радости девочки не было предела, когда ее маме в сложные 1990-е годы удалось где-то найти куклу, у которой двигались ручки и ножки. Маша шила для нее самые разные наряды, мастерила обувь. Эта детская игра несколько лет назад трансформировалась в реконструкцию исторических костюмов, и вот теперь снова – миниатюра…

- Однажды муж принес домой большой пакет: кто-то выбросил кукол советских лет, а он не смог пройти мимо. Куклы были чумазые, растрепанные, с поломанными руками и ногами, - добавляет Мария. - Я взялась «вылечить» бедняжек. Конечно, отремонтировала и нарядила в современные костюмы. На выставке представлены не все, некоторые остались дома, для них у меня есть специальная полка. Более того, теперь все знакомые отдают мне старых кукол на реставрацию.

Примечательно, что на открытие выставки Мария пришла вместе с дочерью Дашей, которая охотно играет в куклы и, как и мама, наряжает их в сшитые собственноручно платья.

- А со «Щелкунчиком» все замечательно сложилось: во-первых, я люблю эту сказку, во-вторых, в моей коллекции кукол, конечно, он был, в-третьих, давно хотела станцевать «Вальс цветов» из балета Чайковского. И в-четвертых, однажды в школе мы ставили этот спектакль, где я играла Мари.

В завершении встречи Мария Рогозина со своим партнером по Выборгскому бальному обществу художником Владимиром ЖАКОМ под аплодисменты гостей станцевали вальс из балета «Щелкунчик». Напомним, что посещение Художественной галереи возможно при предъявлении QR-кода. Увидеть зимние работы авторов и прикоснуться к празднику можно будет до середины января.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также