К итогам музыкальной «Выборгской весны»

Слушателям, пришедшим в городской Дом культуры в последнюю пятницу марта, посчастливилось познакомиться с творчеством юных музыкантов, которые в будущем способны прославить не только наш район, но и Ленинградскую область. 

Напомним, что районному музыкально-художественному конкурсу-фестивалю «Выборгская весна» исполнилось 29 лет. В этом году в нем участвуют более 500 учащихся школ искусств города и района. Второй год подряд открывается фестиваль выступлением хоровых коллективов в соборе Святых Петра и Павла.

Наряду с состязательностью, для детей и педагогов это один из способов показать рост своего профессионального мастерства – примечательно, что в нынешнем году в конкурсе участвовали 17 юных музыкантов старшей группы. Все они постарались продемонстрировать свое мастерство членам жюри – преподаватели Санкт-Петербургского музыкального училища имени Римского-Корсакова и школ искусств Северной столицы высоко оценили выступления конкурсантов и назвали победителей. Конкурс возродил традицию и завершился гала-концертом – лучшие из лучших выступили на сцене городского Дома культуры.

Директор Детской музыкальной школы Выборга Татьяна ГУСЕВА, комментируя итоги события, отметила, что поддержка районного комитета культуры, в т.ч.  его руководителя Галины ЦВЕТКОВОЙ, способствует популяризации классической музыки и академического музыкального образования.

– «Выборгская весна» – большое событие в музыкальной жизни нашего города и района, – говорит Галина Цветкова. – В нынешнем году конкурс проходил в нескольких номинациях: хоровое пение, фортепьяно, духовые и народные инструменты. На этот раз мы вернулись к замечательной традиции завершения конкурса гала-концертом победителей. Пришлось преодолеть некоторые трудности для того, чтобы этот концерт прошел на достойном уровне. В частности, доставили в Дом культуры хороший концертный рояль, который и звучал со сцены. Думаю, что юные музыканты подарили выборжцам приятные впечатления, и все мы увидели немало музыкальных «звездочек», которые, возможно, прославят наш район не только в Ленинградской области, но и во всей России – я в это искренне верю.

Выступление на фестивале, истоки которого уходят к 1995 году, очень важно с точки зрения профессиональной подготовки. Благодаря предпрофессиональным программам, многие юные музыканты практически уже сделали свой выбор, надеясь в будущем продолжить обучение в училищах или консерватории. Галина Анатольевна напомнила, что половину педагогического состава музыкальной школы Выборга составляют её бывшие выпускники.

В завершение концерта были вручены гран-при фестиваля победителям: воспитаннице Рощинской школы искусств, Юлиане ХАЗОВОЙ (труба), преподавателем которой является Михаил ЛУБЯНЦЕВ и виолончелисту детской музыкальной школы Выборга Арсению КУЧКОВУ (преподаватель – Инна САПОГОВА).

Арсений Кучков учится в музыкальной школе восьмой год, на гала-концерте он исполнил «Элегию» Сергея Рахманинова. Арсений рассказывает, что решил научиться играть на виолончели после того, как в детстве мама показала ему видео с записью игры выдающихся виолончелистов Мстислава Ростроповича, Александра Князева, Миши Майского.

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также