Из выборгского парка в сад Сент-Адресс

Из выборгского парка в сад Сент-Адресс
2344
Мадам, мы рады вам…

Интересно. Заметили ли выборжцы, что теперь одну из стен бастиона Панцерлакс украшает репродукция известного полотна  Клода Моне «Дама в саду Сент-Адресс»?

Постер выполнен из современных материалов, которым не страшны погодные условия. По задумке сотрудников выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» зеленый газон возле бастиона гармонично «перетекает» в сад Сент-Адресс. В своих пейзажах художник Клод Моне всегда стремился уловить неповторимость и изменчивость природы в определенный временной промежуток. Причем, делал он это только на пленэрах. «Дама в саду Сент-Адресс», написанная в 1867 году, относится к его раннему периоду, когда живописец старался сделать человеческую фигуру частью природы, окружить ее светом и воздухом. Композиция картины предельно продумана  и создает удивительное  ощущение естественности запечатленного на холсте пейзажного мотива. Кстати, оригинал картины можно увидеть в Государственном Эрмитаже.

Стоит отметить, что это уже второй эксперимент музея  с уличными постерами известных картин.

- Мы всегда бережно относимся к природе,  стараемся улучшить и облагородить прилегающую территорию, - говорит директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александр КОСТЕНКО. – Несколько лет назад высадили здесь голубые ели, туи, барбарис, а сегодня подрядная организация красиво оформила одну из стен нашего величественного здания. Мы с удовольствием радуем жителей и гостей Выборга новыми идеями, а потому работа по благоустройству территории будет продолжена.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также