Идет 29­-я «Выборгская весна»

Идет 29­-я «Выборгская весна»
511

В нынешнем году конкурсу исполняется 29 лет, и интерес к нему не угасает. «Выборгская весна» – всегда праздник! Для юных исполнителей – праздник выхода на большую сцену, итог упорной многодневной подготовки, преодоление своих страхов и волнений. Для их наставников и членов жюри – праздник музыки и сопереживания.

Подготовка к этому конкурсу занимает особое место, – говорит директор Выборгской детской музыкальной школы Татьяна ГУСЕВА. – Начиная с отработки конкурсного положения, приёма заявок и до вручения наград над конкурсом работает единая слаженная команда, обеспечивающая всем необходимым участников, членов жюри, преподавателей. Огромная предварительная работа помогает провести конкурс на достойном уровне, без срывов и проблем. Благодаря усилиям множества людей «Выборгская весна» всегда проходит в штатном режиме. Из новшеств этого года отмечу введение оценочных листов для жюри, что намного облегчает его работу и делает её максимально объективной. Не могу не упомянуть и идею руководителя районного отдела культуры Галины ЦВЕТКОВОЙ о возрождении итогового гала-концерта. В нынешнем году среди лучших участников конкурса были определены достойные побороться за Гран-при конкурса. Оценивать номинантов будут представители школ, а также районного отдела культуры. Предложение привезти в зал Дома культуры школьный рояль BRODMAN, вызывает чувство уважения, ведь от инструмента в немалой степени зависит общий уровень исполнения лауреатов. Я уверена, что возрождение замечательной традиции выступления лучших конкурсантов на большой городской сцене поможет горожанам ближе познакомиться с музыкальной элитой Выборга и района. Кстати, в этом году итоговый концерт будет транслироваться в прямом эфире на платформе «PRO. Культура. РФ».

«Выборгская весна» – заметное событие в жизни города. Волнение преподавателей, участников, родителей перерастает в радость от вложенных усилий и заслуженных побед. К нему тщательно готовились – загодя приобретали или шили костюмы, придумывали образы: вот яркий хоровой коллектив в алом, вот малышка в розовом бальном платье, вот дети в национальных костюмах, вот девушки в нарядах позапрошлого века – глаз радуется. Кстати, члены жюри тоже по достоинству оценили такие оригинальные подходы к образу…

Что касается жюри, то стоит сказать несколько слов об их достаточно нелегкой работе: провести конкурсный день с утра до вечера, слушая, оценивая, запоминая, отбирая – это надо уметь!

Педагоги, на мой взгляд, волновались не меньше своих учеников – переживали очень эмоционально, умилялись, тревожились, хватались за голову, прислушиваясь к каждому несущемуся из зала звуку, а после выступления лихорадочно вспоминали, всё ли их воспитанникам удалось… Такое ощущение, что волнений было не меньше, чем даже на более ответственных региональных конкурсах: там нас никто не знает, а у себя дома никак не хочется ударить в грязь лицом.

В этом году жюри отметило не только детей, но и преподавателей, – говорит Татьяна Юрьевна. – Сертификаты, грамоты за отдельные выступления – всё это приятные бонусы, ведь работа педагогов – один из наиболее важных факторов, влияющих на успешное выступление конкурсантов. Кстати, преподавательские кадры школ искусств Выборга и района по праву считаются одними из самых квалифицированных в Ленинградской области. Такая оценка не может не радовать.

– Конкурс заканчивается. Что дальше? Думаете ли о расширении масштабов, ведь за эти без малого тридцать лет конкурс не претерпел никаких глобальных изменений?

– Конечно, нам хотелось бы расшириться до масштабов областного уровня. Однако, многое зависит от условий и обстоятельств. А они пока что в сторону разрастания школы, получения своего пространства, увеличения финансирования не меняются. Ту же «Выборгскую весну», имей мы свое пространство, можно было бы проводить в один-два дня, причём увеличив количество номинаций. Ну а пока дождёмся итогов, выступим на гала-концерте, а дальше – жизнь покажет.

Нелли Чучунова

Читайте также