Елена Тепляшова поздравила женщин Выборга и отметила свой юбилей новой выставкой

Елена Тепляшова поздравила женщин Выборга и отметила свой юбилей новой выставкой
1076
Елена Тепляшова (в центре) - четверть века у холста

Для выборгской художницы Елены ТЕПЛЯШОВОЙ стало уже доброй традицией отмечать день рождения демонстрацией своих работ в галерее «Арт-холл» выставочного центра «Эрмитаж-Выборг». Вот и на этот раз 25-летие творческого пути и юбилейный день рождения она отметила в кругу близких и друзей.

Елена родилась в преддверии весны, наверное, поэтому ей особенно близка красота цветов. В предстоящие праздничные дни она приглашает всех в «Арт-холл» – там можно будет увидеть большую красочную поздравительную открытку, составленную из ее работ с множеством разных букетов.

Методист ВЦ «Эрмитаж-Выборг», курирующая «Арт-холл» Наталья ЮРДАНОВА:

С Еленой мы знакомы давно. Еще до создания галереи я привела ее в это помещение и предложила устроить первую выставку, с тех пор она регулярно радует нас своими работами. Я хорошо запомнила, как Елена мне однажды сказала: «Я никогда не пишу старых деревьев, вянущих цветов, несчастных людей, некрасивых пейзажей». Именно поэтому, на мой взгляд, у Елены большая армия поклонников, ведь в жизни многим из нас не хватает позитива. Свою добрую энергетику художница вкладывает в свои работы, поэтому ее живопись всегда востребована у гостей «Арт-холла».

Участник ЛИТО «Выборг» Альбина МОРОЗОВА:

Активисты литературного объединения «Выборг» благодарят Елену Тепляшову за участие в нашем проекте «Сирень глазами выборгских художников и поэтов». Ваши работы с сиренью, Елена, передают даже ее чудесный аромат. Спасибо.

Подруга Лидия МЕНЬШИКОВА:

С Еленой мы дружим еще с Севера, ее семья стала первой, кто нас встретил в Выборге (сюда мы переехали три года назад). Была такая история: однажды мне довелось поучаствовать в пленэре вместе с Еленой и ее учениками, мы писали Часовую башню. Я никогда раньше не рисовала, но она меня всему научила, начиная с того, как держать карандаш. В итоге у меня получилось неплохо. А пока мы писали, мимо башни проходили экскурсанты, один из гостей попросил сфотографироваться со мной и моей работой: «У вас такой естественный рисунок, такие краски…».

Елена Тепляшова родилась и выросла в небольшом северном городе Емва, окончила Сыктывкарское училище искусств. Некоторое время назад переехала с семьей в Выборг. Участвовала более чем в 30 различных выставках. Ее любимый жанр – пейзаж.

Я всегда стараюсь проводить свой день рождения активно: сегодня получилось – и открытие выставки, и презентация альбома «Сказки цветов», созданного в соавторстве с Александрой МАКАРЫЧЕВОЙ. Она буквально за несколько месяцев сочинила 12 небольших интересных историй к моим живописным работам.  Вообще к творчеству меня сподвигла любовь к жизни: если что-то делать с душой, то и получается легко и просто.

Конечно, вдохновляет и Выборг, уголки которого можно писать в разное время с разных ракурсов, и получатся совершенно новые работы. Здесь каждый камень дышит историей, смотришь на него, и руки сами тянутся к кисти. У меня много работ, посвященных любимому городу, особенно привлекает Часовая и Круглая башни. Мы часто с моими учениками (я веду детскую студию в Доме молодежи) пишем на пленэре.

Я благодарна директору ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александру КОСТЕНКО и Наталье Юрдановой за то, что позволяют выставлять свои работы в этих стенах, сотруднику ВЦ Сергею ПРУШИНСКОМУ за гармоничное размещение моих работ, ученикам за то, что усердно учатся, семье и близким за поддержку, зрителям за то, что ценят мой труд. Благодаря всем вам я пишу, у меня есть желание выставлять свои работы, создавать что-то новое. По традиции всех мужчин поздравляю с прошедшим Днем защитника Отечества, а дам – с наступающим 8 Марта. Счастья, здоровья и всего самого хорошего. Елена Тепляшова

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также