Дым над Рощинским озером: Музыкальный фестиваль стал настоящим событием

Активно набирающий популярность у туристов поселок Рощино в минувшие выходные собрал не одну сотню гостей.

Местные жители и многочисленные гости поселка стали участниками одного из главных музыкальных событий ленинградского лета – V фестиваля «Дым над водой. От классики до рока». Кстати, в прошлом году open-air был удостоен национальной премии в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства». Этот эффектный и яркий праздник музыки очень ждали в Рощино, к нему  готовились: администрация поселения организовала вместительную парковку для гостей, прибывших на автомобилях, мотоциклах и велосипедах. Активисты молодежного совета в течение двух дней усердно помогали организаторам в качестве волонтеров. 

Напомним, что идея совместить классику с драйвом джаза и рока, преподнести российские и зарубежные хиты в авторских версиях для симфонического оркестра принадлежит художественному руководителю симфонического оркестра Ленинградской области, народному артисту Кабардино-Балкарской Республики Михаилу ГОЛИКОВУ. По словам маэстро, пять лет назад он придумал open-air для того, чтобы популяризировать классическую музыку, особенно в  молодежной среде. Однако рок г-ну Голикову тоже нравится, музыкант полагает, что он близок к классике, можно сказать, из нее и вышел. В итоге гости фестиваля ежегодно убеждаются в этом утверждении, услышав, как из классических мелодий рождается рок-музыка.

У нас есть классика и рок, а внутри них – целый мир, который за два фестивальных дня зрители могут почувствовать и даже полюбить, – говорит Михаил Голиков. – Нам хотелось бы, чтобы у «Дыма над водой» было нечто узнаваемое, традиционное, чтобы гости понимали, чего ожидать. Это, например, композиция, с которой начинается каждый наш фестиваль, – созданная специально для «Дыма над водой» увертюра в аранжировке народного артиста Кабардино-Балкарской Республики Мурата КАБАРДОКОВА на тему группу Deep Purple «Smoke on the Water». Однако будут и новые музыкальные коллаборации.

Надо сказать, что появляются эти шедевры в творческих муках: начиная с весны организаторы фестиваля продумывают программу, уделяя особое внимание кроссоверам (музыкальный стиль, представляющий собой сочетание элементов академической и поп-музыки). На нынешнем фестивале их было более полусотни. Впервые в нынешнем году организаторы рискнули объединить классику с техно: DJ Key Lean и оркестр прекрасно реализовали эту идею. Гостем «Дыма над водой» стал соорганизатор культовой группы «Кино» Алексей РЫБИН, который исполнил несколько хитов Виктора Цоя в новой обработке. Оценила публика и российский роговой оркестр, музыканты которого сыграли сольно, а также совместно с рок-группами. В концертах выступили солисты Мариинского театра, лауреаты престижных музыкальных конкурсов, эстрадные и джазовые исполнители, а также легенды русского рока Вячеслав БУТУСОВ, Сергей ГАЛАНИН и группа СерьГа, Владимир ШАХРИН. Проникновенно звучали нежные голоса скрипки, виолончели, арфы, флейты и других инструментов – оркестр исполнял музыку великих композиторов. 

В первый день фестиваля участников и гостей приветствовал глава районной администрации Валерий САВИНОВ. Он поблагодарил Михаила Голикова за то, что на этот раз местом проведения open-air стал Выборгский район:

Я уверен, что Рощино станет образцом для проведения таких фестивалей. Надеюсь, что все мы получим самые положительные впечатления и с нетерпением будем ждать нового праздника музыки на ленинградской земле.

Примечательно, что по мнению заместителя председателя правительства Ленинградской области, председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира ЦОЯ, эксперимент, зародившийся пять лет назад, удался:

Фестиваль начинался в Приозерском районе, проходил в Гатчинском и Ломоносовском, сегодня он в Выборгском. И это здорово! Обычно симфонический оркестр исполняет не самую легкую для восприятия музыку, которую, как правило, слушают в филармонии или зале театра. А Михаилу Голикову нравится экспериментировать, соединять несоединимое, благодаря чему мы становимся свидетелями совершенно другой музыки. Со стороны Ленинградской области мы, безусловно, поддерживаем такие начинания. Тем более, что фестиваль меняет место проведения, сцены, но неизменно остается творчество и доступность (вход бесплатный).    

Под занавес второго фестивального дня послушать «музыку над водой» прибыл губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО. Он отметил популярность фестиваля, ведь с каждым годом сюда приезжает все больше известных исполнителей, как классиков, так и неформалов, а также слушателей. Это стало возможно благодаря идейному вдохновителю – Михаилу Голикову, который умеет заряжать творческой энергией не только свой оркестр, но и аудиторию.

Остается добавить, что главной особенностью фестиваля «Дым над водой» считается живое выступление музыкантов в живописном природном ландшафте над водным объектом, в данном случае это было Рощинское озеро. По мнению публики, в Рощино эти условия полностью совпали, превратив фестиваль в настоящий музыкальный праздник. А по словам Михаила Голикова, все пять лет его проведения пролетели незаметно и рассеялись как дым над водами Ленинградской области, но все с нетерпением будут ждать следующей встречи с новой коллаборацией классики и рока.   

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также