Документальный фильм о Выборге получил награду на кинофестивале «Окно в Европу»

Ашот Джазоян получил в Выборге приз имени Саввы Кулиша
1507
Ашот Джазоян получил приз имени Саввы Кулиша

Документальный фильм Ашота Джазояна «Выборг, свой берег» получил приз имени Саввы Кулиша на недавно завершившемся кинофестивале «Окно в Европу».

На наш взгляд, это действительно хороший фильм и вполне заслуженная награда. Более того, экспертное мнение жюри разделили и зрители, среди которых традиционно было много выборжцев, некоторые из которых сразу после премьеры выразили благодарность режиссёру лично.

Из самого названия следует, что картина повествует о Выборге, точнее, о родном городе с любовью рассказывают сами его жители. По их мнению, для досуга и работы - это лучшее место на земле.

И всё же, для кого этот фильм? Что хотел сказать автор, объединяя пространство и время на большом экране?

Казалось бы, чем можно удивить выборжцев, знающих родной город, как свои пять пальцев? Однако режиссёру это удалось. Мы стали свидетелями того, как женщина, всю жизнь прожившая в Выборге, сразу после премьеры подошла к режиссёру и сказала, что герои фильма ей знакомы, но благодаря ему она узнала их с новой стороны.

27 минут фильма, снятого в стиле Jazzояна, пролетают как одна. Из двухчасового интервью, отведённого для каждого персонажа, остаётся всего две минуты. Режиссер действует, как искусный скульптор, отсекающий от каменной глыбы ненужные куски. И самое интересное, что эта метафора не лишена смысла. Его дядя, известный скульптор и живописец Николай Никогосян, сказал, что настоящий художник берёт многое из жизни народа. Можно сказать, он питается от народа, но потом обязан вернуть бóльшую часть обратно.

Ашот Джазоян – автор мультимедийного проекта «Я живу в России», который на сегодняшний день собрал более 1600 материалов в различных журналистских форматах из более чем 60 регионов России.

«О людях нужно рассказывать, пока они живы, - считает Ашот Джазоян. - Мы должны помнить людей, которые создают сегодняшнюю Россию. Если бы у меня была такая возможность, я бы снял фильм обо всех 145 миллионах россиян».

Конечно, это несбыточное желание, но иметь перед собой такую цель просто необходимо. По словам Николая Никогосяна, то, что мы оставляем после себя, важнее нас самих.

Отвечая на вопрос, для кого этот фильм, можно прийти к выводу, что он для всех, кто любит Родину и своими делами, и поступками делает нашу страну ещё лучше и сильнее.

Денис ГИЛЬМАНОВ

Авторы фото: Агнешка Пясецка (Польша), Габриэле Чеккони (Италия), Карлос Фольгосо (Испания)

Читать все статьи автора Денис Гильманов

Читайте также