День рождения Пушкина отметят библиотеки Выборга

День рождения Пушкина отметят библиотеки Выборга
2228
День рождения Пушкина отметят библиотеки Выборга

По случаю 221-го дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в выборгских библиотеках состоятся онлайн мероприятия.

Библиотека Алвара Аалто в своей группе ВКонтакте представит вниманию читателей две публикации о жизни и творчестве великого поэта - в 11-00 и в 16-00 часов.

Межпоселенческая библиотека Выборгского района на Пионерской,4 проведет прямую трансляцию лекции "Выборг пушкинской поры" (ведущий Денис Теселкин). Пушкин не бывал в Выборге, но здесь бывали его современники, те, кто знал поэта лично. Как известно в начале 19 века поездки в Выборг были очень популярны среди российской творческой элиты. Сюда любили приезжать Одоевский, Глинка, Дельвиг, Сомов и, конечно же, Анна Керн, которая сыграла в жизни великого поэта определенную роль.

Также библиотека на Пионерской,4 предложит вниманию зрителей онлайн-викторину, подготовленную сотрудниками библиотеки «Какая из этих строк принадлежит Пушкину». Свои познания в творчестве Пушкина можно будет проверить по ссылке https://vk.com/biblio.pioner?w=wall-138658370_1342

Библиотека на Рубежной, 18 организует электронную выставку детских рисунков «Пушкин. Сказки» и публикация «Быстрый карандаш» - рассказ о рисунках, выполненных рукой А.С. Пушкина: автопортреты, иллюстрации, пейзажи, росчерки Пушкина.

Главные всероссийские чтения в честь дня рождения поэта традиционно пройдут в музее-заповеднике "Михайловское", где уже более 50 лет ежегодно отмечают эту дату. Весь день на сайте музея http://pushkinland.ru/2018/home.php и в группах учреждения в соцсетях будут транслироваться видеоролики с декламацией стихов Пушкина самыми разными людьми как из России, так и из ближнего и дальнего зарубежья. Кроме этого в программу включены архивные видеозаписи и фотоматериалы таких мероприятий, а также трансляция в реальном времени литии, которая пройдет на могиле поэта. К этим мероприятиям присовокупят еще одно - 200-летие поэмы Пушкина "Руслан и Людмила", которому будет посвящена онлайн-выставка иллюстраций к этому произведению.

Завершится онлайн-концерт выступлением Олега Погудина. Известный певец исполнит романсы на стихи Пушкина и круга поэтов, окружавших его, а также романсы на стихи поэтов, продолживших пушкинскую традицию.

Александр Клюквин

Читайте также