Чтение - есть самое главное в жизни обучение
Сегодня - Всероссийский день библиотек. Директор библиотеки Алвара Аалто Елена РОГОЗИНА убеждена, что это - праздник, объединяющий всех читающих людей. Подтверждение тому - XI премия библиотеки Алвара Аалто, которая вручается самым читающим выборжцам именно сегодня.
Среди награжденных - директор школы № 10, депутат городского совета Ольга ЛОБАНКОВА, отмеченная в номинации «Подвижник чтения».
– Я очень люблю книги, но получила премию благодаря своим учителям, одна их них - Ольга ЗАДОРСКАЯ, которая прививает детям любовь к чтению, - говорит Ольга Лобанкова. – Школа сегодня свою задачу видит в том, чтобы наше подрастающее поколение читало хорошую литературу, умели размышлять, думать и делать привальные выводы. Примечательно, что ученики десятой школы - активные участники библиотечных событий.
Премию в номинации «Подвижник чтения» получил также председатель комиссии по культуре Выборгской епархии отец Михаил КОТОВ. Он много лет сотрудничает с библиотекой, активно участвует в программах и проектах, ведет большую деятельность на благо русской литературы.
В номинации «Лучший читатель-студент» премию получила Ксения ФИЛЮРИНА (Выборгский филиал РГПУ имени Герцена), предпочитающая разнообразную литературу: от художественной до научной.

– Увлекаюсь языками, привлекает история человечества разных стран, - добавляет Ксения. - По своему опыту скажу, что современная молодежь, конечно, предпочитает электронные версии книг, но не все можно найти в Сети, поэтому мы охотно возвращаемся к бумажной версии.

Ирина МАКАРАНЦЕВА
Читать все статьи автора Ирина Макаранцева
Читайте также
-
Выборг принимает делегацию из Вьетнама
-
10 инициатив из Ленинградской области получили гранты Росмолодёжи
-
Открывая Сосновый Бор
-
«Тропа Константина Шестакова: память огненных лет»
-
В Выборге открылась выставка, посвященная легендам кукольного театра
-
Александр Дрозденко рассказал о новой мере поддержки защитников неба Ленинградской области

