Зоологический музей в школе Каменногорска сплотил юных энтузиастов

Мало кто знает, что в школе города Каменногорска существует небольшой зоологический музей. Несмотря на то, что экспозиция небольшая, здесь есть экспонаты, которым могут позавидовать даже серьёзные выставочные учреждения.

Идея создать музей в школе принадлежит бывшему депутату Законодательного собрания Ленинградской области Анатолию Черноморцу. Всё началось три года назад с изготовления макета Каменногорского поселения, постепенно экспозиция дополнялась, в ней появлялись новые разделы, и сегодня в учебном заведении действует настоящий музей родного края с искусно выполненными чучелами зверей, живущих в регионе, многочисленными иллюстрациями, описаниями представителей фауны и внушительной коллекцией минералов.

Здесь посетители могут увидеть чучела кабанов, лося, волков. А при входе зазевавшихся младшеклассников пугает даже сам хозяин местных лесов – бурый медведь. Анатолий Черноморец регулярно дарит школе новые выставочные единицы, и в скором времени здесь должен появиться достаточно редкий в наших краях зверь – хищная рысь. Постоянным почётным гостем школы, музея и научным консультантом выставки стал известный популяризатор живой природы, кандидат биологических наук Павел Глазков. Он регулярно приезжает на уроки с увлекательными лекциями, делится опытом натурных наблюдений и показывает свои научно-популярные ролики, в которых знакомит школьников с многообразием дикой природы, повадками и хитростями животных.

Коллекция минералов, выставленная в зале, подарена школе ещё одним увлечённым естествоиспытателем – бывшим сотрудником Горного университета, местным геологом Анатолием Вохминцевым, который тоже часто с удовольствием приходит в классы на уроки географии – рассказывает о камнях и минералах, в том числе и о тех, которые можно встретить на Карельском перешейке буквально под ногами.

Образовательная программа старших классов включает в себя особый предмет «индивидуальный проект». При подготовке тем проекта школьники могут использовать богатые информационные возможности собственного краеведческого музея, исследовать взаимосвязи природного мира, рассказывать о флоре и фауне Ленинградской области, начиная с уже хорошо изученных примеров существующей экспозиции. В музей на экскурсию нередко приезжают учащиеся и преподаватели из Светогорска и Выборга, в частности из школы № 37, которая известна своим сильным экологическим движением. Единственный в Выборгском районе, школьный музей природы края стал примером яркой инициативы, которая сплотила юных энтузиастов-натуралистов в необычном для периферийной школы формате, и нынче является предметом особой гордости не избалованного достопримечательностями Каменногорска.

Денис ЕГОРОВ

Читайте также