Юные знатоки военной истории родного края получили заслуженные награды

Юные знатоки военной истории родного края получили заслуженные награды
1025
Ребята обогатили свои познания в истории и получили грамоты и подарки

Подведены итоги конкурса по интерактивной экскурсии по страницам военной истории Выборга. В нём приняли участие отряды кадетов и юнармейцев из 17 школ Выборга и района.

Церемония награждения символично прошла в День городов воинской славы в зале воинской славы. Конкурсантов и их наставников приветствовал начальник отдела молодёжной политики администрации Выборгского района Дмитрий БАБЕНКО:

– Военная история Выборга и района тесно переплетается с ратными подвигами всей страны. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. К сожалению, рядом с нами остаются все меньше и меньше свидетелей тех событий. Возможно, что мы с вами последнее поколение, которому довелось вживую пообщаться с фронтовиками. На наши плечи ложится большая ответственность – передать память о подвигах последующим поколениям. А для этого нужно хорошо знать историю. Желаю, чтобы каждый из вас ушёл из этого музея с осознанием того, что он является наследником традиций великой страны великих победителей. 

Интеллектуальные соревнования проходили в интерактивном формате: команды каждой школы, состоящие из двадцати кадетов или юнармейцев, в ходе экскурсии по выставочному залу знакомились с военной историей Карельского перешейка – с основания Выборга в 1293 году до наших дней, в том числе должны были узнать общее количество городов воинской славы и названия тех, что расположены в Ленинградской области.

Каждый участник команды должен дать правильный ответ, узнать который можно было только здесь. По окончании экскурсии организаторы давали время на проверку своих знаний или уточнение результатов викторины. Победители и призёры определились по сумме баллов каждого из участников команды.

В итоге в возрастной категории 5-7 классы победила команда гимназии № 11. Второе и третье места заняли кадеты Возрожденской школы и Глебычевского филиала Приморского центра образования. Среди команд 8-9 классов безоговорочно победили кадеты школы № 13, на втором месте школа № 10, на третьем – № 37. Сводный взвод школы № 14 обошёл товарищей из 8-й и 1-й школ, занявших 2-е и 3-е места соответственно.

За участие в конкурсе отмечены Первомайский, Каменногорский и Рощинский центры образования, Каменская, Семиозерская и Вещевская школы, а также Гимназия и выборгская школа № 12.

Церемонию вручения ребятам наград и грамот провели Дмитрий Бабенко и директор Дома молодёжи Владимир ЮГАЙ. Заведующий выставочным залом Владимир БЫКАЧЕВ пожелал школьникам новых открытий в истории родного края, а специалист экспозиционно-выставочного отдела, она же руководитель клуба «Альбатрос», Ольга ГАНБЕРГ и её воспитанники исполнили под гитару песни военных лет. Выступление воспитанников Центра детского эстрадного искусства «Эльфы» также стало украшением торжественного события.

Елена СТЕПАНОВА

 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также