Выставка, посвящённая финским библиотекам, открылась в Выборге
В читальном зале библиотеки Алвара Аалто разместилась уникальная выставка. На шести стендах представлена информация о 17 библиотеках Финляндии. Среди них и наша, выборгская, ведь она – один из лучших образцов финского конструктивизма среди библиотечных зданий.
Интересно, что многие современные архитекторы, задумавшись о создании нового библиотечного здания, обращаются к чертежам и документам Аалто. В своё время он создал пространство, где было бы комфортно сотрудникам, читателям и в котором удобно хранить книги. И это творение находится в нашем городе!
Представители финской стороны, принявшие участие в открытии выставки сегодня, замечают, что библиотеки неизменно остаются самым популярным культурным институтом страны, обеспечивая развитие системы образования.
Выставка «Конструируя сознание» впервые была представлена в 2018 году в Венеции, за время своего существования она побывала в разных странах. Жители и гости Выборга могут познакомиться с интересными реализованными проектами в библиотеке Алвара Аалто до 10 апреля.

Маргарита ЗАХАРОВА
Читать все статьи автора Маргарита Захарова
Читайте также
-
В Ленобласти создадут шесть новых особо охраняемых природных территорий
-
Безопасность на воде: как уберечь себя и близких
-
День молодёжи в Выборге: заряд энергии и творчества
-
Каникулы в Монрепо: Александр Дрозденко рассказал о детской программе в парке
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии

