Выставка о бароне Николаи открывается в Петербурге

Выставка о бароне Николаи открывается в Петербурге
819

Комитет по сохранению культурного наследия сообщает, что с 14 марта по 15 апреля 2024 года в честь 300-летия РАН в Государственном историко-краеведческом музее «Нарвская застава» будет экспонироваться выездная выставка «Барон Людвиг Генрих Николаи – президент Императорской Академии наук».

Уточняется, что с 1798 по 1803 годы барон Людвиг Генрих Николаи был шестым президентом Академии наук. За время управления Николаи внёс существенный вклад в работу академического аппарата, представил предложения по реорганизации Академии в части благоустройства и оснащения её отдельных структур и кабинетов, им был составлен новый академический Регламент, который лег в основу Устава Академии наук.

- Первый барон Николаи, Людвиг Генрих (1737–1820 годы жизни), известный как создатель парка Монрепо, приехал в Россию по приглашению Екатерины II в 1769 году в качестве наставника великого князя Павла, будущего императора. В итоге барон Николаи остался в России навсегда, пробыв на придворной и государственной службе более 30 лет, – говорится в сообщении.

 

Читайте также