В Выборге прошёл семинар «Живём в поиске»

В Выборге прошёл семинар «Живём в поиске»
811
На семинар "Живем в поиске" были приглашены студенты из разных учебных заведений

Недавно в нашем регионе впервые отмечался День поисковика Ленинградской области. В честь этого события в Выборге прошёл семинар «Живём в поиске».

На семинар были приглашены студенты разных учебных заведений. С докладами выступили учёный секретарь Выборгского объединённого музея-заповедника, кандидат исторических наук Юлия МОШНИК, координатор направления «Моя история» регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Артём ПАСТУХОВ, директор Городского информационного центра, председатель общественной организации «Офицеры 30-го гвардейского армейского корпуса», депутат городского совета Анатолий СМОЛЬЯНИНОВ.

Открывая семинар, заведующий экспозиционным и выставочным отделом Выборгского Дома молодёжи Владимир БЫКАЧЕВ представил работу поисковиков в цифрах:

– На территории Выборгского района работает 21 поисковый отряд. По итогам их работы в прошлом году состоялось 11 торжественно-траурных церемоний перезахоронения, преданы земле с воинскими и христианскими почестями останки 296 воинов Рабоче-Крестьянской Красной Армии, погибших в годы Советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Всего в нашем районе на государственном учёте состоит 107 братских могил, в которых покоятся 33 203 бойца и командира Красной Армии.

Необходимо подчеркнуть, что администрация Выборгского района оказывает существенную поддержку поисковым отрядам, выполняющим важную социально значимую задачу. Не остается без внимания и воспитательно-патриотическая работа со школьниками и студентами. Выставочный зал «Выборг – город воинской славы» Дома молодёжи является одной из базовых площадок для взаимодействия опытных и юных поисковиков, краеведов, историков.

Чтобы воспитать достойных граждан своего Отечества, необходимо научить молодёжь читать серьёзную литературу, слушать классическую музыку, необходимо предоставлять молодым людям достоверную информацию по военной истории нашей страны, – считает преподаватель истории и обществознания Института экономической безопасности Валентина ФЕДОСЕЕВА, которая привела на семинар большую группу первокурсников.

Помимо тематических встреч в Доме молодёжи студенты и школьники посещают воинские захоронения, работают на субботниках, участвуют в акциях по случаю памятных дат и в проектах по сохранению исторической памяти.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также