В Выборге наступило «пионерское лето»

В Выборге наступило «пионерское лето»
996
Организаторы программы смогли воспроизвести атмосферу той эпохи / Фото Елена Степанова, газета "Выборг"

Как работает метод привлечения в музеи молодёжи

Наш город в очередной раз присоединился к Всероссийской «Ночи музеев». На одной из основных площадок – муниципальном учреждении культуры Доме-музее Ленина вспоминали пионерский лагерь.

В этот вечер гости смогли перенестись на несколько часов в реалии пионерского лагеря. Началась программа, как и полагалось во все времена в детских здравницах, с утренней зарядки.

Директор музея Надежда ЗАБАВСКАЯ отмечает, что пионерская тематика в организации подобных событий не нова:

На сей раз мы решили показать на нашей площадке, чем занимались в советское время дети в пионерском лагере. Мы ориентировались на реальный распорядок дня. Удалось воспроизвести практически всё.

А это не только отдых, но и труд: дежурство по кухне, уборка территории, спортивные соревнования, подготовка и проведение концерта силами гостей «Ночи музеев». А дальше – танцы, пионерские песни у костра и, конечно, печёная картошка и чай из котелка.

Гвоздём программы стала выставка ретроснимков из домашних архивов выборжцев, хранящих чёрно-белые фото на память о детских годах. Коллекция была собрана за месяц. В итоге для оформления стендов горожане принесли в общей сложности 140 фотографий 70-90-х годов из пионерских лагерей «Спутник», «Зеленый остров», «Волна», «Чайка».

В интерактивном представлении были задействованы преподаватели и воспитанники Дворца творчества, Детской музыкальной школы, Центра детского эстрадного искусства «Эльфы», участники Хора ветеранов. Отличительным атрибутом каждого из организаторов действа стал настоящий кумачовый галстук. Надежда Забавская уточняет, что достаточный запас нашёлся в фондах музея. А вот белые панамы пришлось сшить специально.

– Благодарим всех наших постоянных помощников! Без них музейным работникам было бы не справиться, – говорит руководитель.

Взрослых посетителей также ожидал просмотр кинохроники о пионерах 20-х годов, век назад снятой первопроходцем документального кино Дзигой Вертовым, а для детей транслировались мультфильмы о пионерах.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также