В памяти навсегда

В памяти навсегда
1095

Сегодня в посёлке Глебычево открыли две мемориальные доски – в честь Героев Советского Союза Германа Титова и Владимира Кучеренко. Оба героя служили в местном вертолётном полку, Герман Степанович – с 1958 по 1960-й годы, Владимир Анатольевич – с 1984 по 1987.

Герман Титов вслед за Юрием Гагариным шагнул в космос. Просто невероятно: ещё в 1960-м году авиатор Титов нёс службу в Выборгском районе. А уже летом 1961 года его имя стало известно всему миру. Советский лётчик-космонавт Титов совершил первый в мировой истории продолжительный полет в космосе, длившийся 1 день и 1 час. По тем временам это было уникальное достижение! Лётчик-космонавт совершил 17 оборотов вокруг Земли, пролетел свыше 703 тысяч километров.

Значимость личности космонавта № 2 отметили выступившие на митинге депутат регионального Законодательного собрания Павел Коржавых, глава администрации Выборгского района Валерий Савинов, полковник авиации Сергей Баунов. К мемориальной доске Германа Титова возложили цветы.

Ещё одна мемориальная доска стала данью уважения и памяти Герою Советского Союза Владимиру Кучеренко. С октября 1984 года по 1985 год капитан (на тот момент) Кучеренко сражался в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск. Свой интернациональный долг исполнял, как и подобает настоящему воину. Совершил 883 боевых вылета, участвовал в 30 боевых операциях, в ходе которых было уничтожено 42 опорных пункта, большое количество вооружения противника, 29 автомашин. За образцовое несение боевой службы, мужество и героизм офицер был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

Своего однополчанина вспоминали гвардии полковник в отставке Александр Денисов и гвардии подполковник в отставке, председатель совета ветеранов 332-го Отдельного Гвардейского вертолётного полка, воин-интернационалист Виктор Никишин. Заместитель председателя районного совета депутатов Сергей Кустов поздравил военнослужащих с возвращением полку почётного звания Гвардейский. Дело в том, что в ходе реорганизации Вооружённых Сил полк был расформирован, затем восстановлен, но уже без звания. И вот теперь историческая справедливость восстановлена.

 

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также