В библиотеке Алвара Аалто прошел семинар для студентов и гидов

В библиотеке Алвара Аалто прошел семинар для студентов и гидов
859
Владимир Васильев: «Наша задача – развивать внутренний туризм».

Краеведческий семинар «Выборг: от основания до наших дней» собрал в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто действующих выборгских экскурсоводов и студентов Выборгского филиала ЛГУ имени А. С. Пушкина, будущих специалистов в сфере туризма и гостеприимства.

В  программе семинара, модератором и одним из организаторов которого выступил руководитель миссионерского отдела Выборгской епархии Михаил КОТОВ, особое внимание было обращено на культурно-религиозный аспект и русскую историю Выборга.

– Смысл нашей встречи – показать, что до появления крепости Выборг эти территории, где жили карелы, были частью северной Древней Руси, – сказал Михаил Котов, – поэтому мы здесь не пришлые люди. Это в том числе обусловило ментальность того Выборга, в котором мы сегодня живем.

Михаил Котов рассказал, что в рамках активно развивающегося в последние пять-семь лет внутреннего туризма стало актуальным такое направление, как религиозный туризм. Не паломничество в строгом смысле слова, подчеркнул он, а знакомство со своей страной через нашу историю, мировоззрение, веру.

Председатель комитета по внешним связям и туризму администрации Выборгского района Владимир ВАСИЛЬЕВ еще раз напомнил, что развитие внутреннего туризма – одна из главных задач администрации Выборгского района в рамках президентского нац­проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Каждый из периодов развития Выборга, города с уникальной и непростой историей, оставил нам богатейшее культурное наследие, – обратился Владимир Васильев к собравшимся. – Необходимо воспитать в подрастающем поколении чувство любви к малой родине, а рассказывая гостям о Выборге, рассматривать различные аспекты его развития, в том числе русскую историю города.

Тема настолько объёмная, что, я полагаю, мы встретимся ещё не раз для её обсуждения, – сказала директор библиотеки Алвара Аалто, депутат городского совета Елена РОГОЗИНА.

Историк и писатель, основатель Военного музея Карельского перешейка, директор музея «Дорога жизни» Баир ИРИНЧЕЕВ вышел на связь с участниками семинара из Москвы. Он остановился на значимых моментах развития Выборга в составе Российской империи.

Главный хранитель фондов Выборгского объединённого музея-заповедника Наталия ФЕДОРОВА рассказала о том, каким образом в фонды музея поступали иконы и как происходит их реставрация. Она сообщила, что осенью в замке планируется выставка отреставрированных икон из фондов музея.

Наверняка будет полезен студентам и местным экскурсоводам, постоянным посетителям библиотеки, сборник-указатель «Культура приграничного города», составленный на основе библиотечных материалов. О нём рассказала заведующая справочно-библиографическим отделом Наталья ГУРОВА.

Заведующая отделом краеведения библиотеки Алвара Аалто Ольга АСМАЛОВСКАЯ познакомила участников семинара с краеведческими коллекциями из фондов знаменитого выборгского искусствоведа и краеведа Евгения Кеппа, писателя-фантаста Александра Хлебникова, известного архитектора Александра Швера. Каждый из них определенным образом был связан с Выборгом в советское время.

Выборгские студенты участвовали в семинаре не только в качестве слушателей. Студентка 3-го курса Юлия КОЖУХОВА подготовила содержательный доклад о домах выборгских русских купцов-благотворителей Маркелова, Сергеева, Кузнецова и Москвина.

В заключение деловой части отец Михаил вручил собравшимся культурно-религиозный справочник «Миссия экскурсовода», где представлены основные постулаты, без знания которых, по его мнению, невозможно вести экскурсии на церковные темы. Закончился семинар оживленным обсуждением докладов.

Ольга РОГОЗИНА

Читать все статьи автора Ольга Рогозина

Читайте также