«Радостно осознавать, что есть активная молодежь на Северо-Западе…»

В Выборге в Военном музее Карельского перешейка двадцать участников всероссийского общественного движения «Молодежка ОНФ» провели акцию «Музейный рейд». Молодые люди приехали в наш город, чтобы помочь частному музею, посвященному преимущественно Советско-финляндской войне.

За три дня плодотворной и усердной работы волонтеры подготовили три зала к косметическому ремонту для создания там новых экспозиций. Ребята очищали потолок от старой штукатурки, снимали со стен остатки обоев, выносили строительный мусор, обустраивали будущую котельную, которая будет обогревать новые залы.

Мы помогаем народным музеям, у которых нет государственного финансирования, которые не могут нанимать трудовые бригады, чтобы они работали на постоянной основе. В таких местах требуются волонтеры, – рассказывает участник команды «Молодежка ОНФ» Павел МАКСИМОВ.

Акция «Музейный рейд» родилась по инициативе участников «Молодежки ОНФ» Ленинградской области. Сейчас ребята работают над тем, чтобы активисты из других регионов помогали негосударственным музеям у себя на родине. Павел объясняет, что обычно помощь предлагают сами добровольцы, но бывают случаи, когда ребят приглашают сотрудники музеев.

Добровольцы из молодежного движения уже не первый раз приезжают на Крепостную улицу, 26. Например, координатор «Молодежки ОНФ» в Санкт-Петербурге Алексей КЛИМЕНКО из поселка Гаврилово помогает военному музею уже четыре года:

– Мы приезжаем сюда, потому что нас здесь ценят, мы видим результат нашей работы. В 2018 году демонтировали временные перегородки для жилья, а сейчас там уже стоит гранд-макет. Нам предстоит большая работа, потому что территория большая и заброшенная, мы, естественно, выезжаем сюда не в последний раз.

В этом году акция впервые стала межрегиональной – принять участие в «Музейном рейде» приехали желающие не только со всей Ленобласти и Санкт-Петербурга, но и из Карелии и Великого Новгорода. Координатор движения в Великом Новгороде Дарина СОЛОВЬЕВА рассказывает, что такая работа тяжелая для людей неподготовленных, а для тех, кто знает, куда и зачем едет, – все под силу:

– Я участвую в акции «Музейный рейд» впервые. Когда мы приедем домой, свяжемся с новгородскими краеведческими музеями, потому что наша область ими богата, обязательно предложим им свою помощь и позовем ребят с Северо-Запада.

Сейчас Военный музей Карельского перешейка готов принять ребят на несколько дней, для них специально обустроено место для ночлега и питания. Следующий выезд участников «Молодежки ОНФ» уже запланирован в феврале на четыре дня.

Некоторые ребята уже интересовались, можно ли приехать весной. В это время года будут дополнительно проводиться работы, так как зимой из-за морозов невозможно все сделать, – рассказывает Павел Максимов.

В музей поисковики постоянно приносят новые экспонаты, для которых уже не хватает места, и они лежат на складах. Директор Военного музея Карельского перешейка Баир ИРИНЧЕЕВ говорит, что в будущем в отремонтированных залах будет создаваться Музей поискового движения Северо-Запада России:

– Музей по площади получится солидный, он будет посвящен именно находкам с мест боев и судьбам людей, которые за ними стоят.

Три зала, которые подготовят к косметическому ремонту, будут оформлены в едином стиле с залом, в котором сейчас располагается гранд-макет «Выборг 1913», максимально точно отражающий состояние города в то время. Сейчас из 200 макетов зданий готовы 40.

Если мы сможем выдержать такие же темпы проектирования, то гранд-макет окончательно будет готов года через два. Сейчас мы сознательно сосредоточились на самых больших и сложных по фасаду зданиях. В то время было очень много и деревянных зданий, их мы будем делать в последнюю очередь, – поделился планами по развитию экспозиции директор музея. – Очень радостно осознавать, что есть активная молодежь на Северо-Западе, которая сама ищет кому помочь.

Баир Иринчеев всегда рад любой помощи неравнодушных людей, которые готовы в свое свободное время поработать для развития Военного музея Карельского перешейка.

Ульяна ШОРМАНОВА

Читайте также