«Ночь музеев» в Выборгском замке: как заселяли Карельский перешеек
Интерактивная экскурсия: погружение в историю переселенцев
В этом году Выборгский замок в «Ночь музеев» предложил гостям уникальную интерактивную программу «Как мы заселяли Выборг. Истории переселенцев через призму фондовых предметов». Участники смогли на время стать переселенцами середины XX века: на входе каждому выдавался «переселенческий билет» — точная копия исторического документа. В фондах музея были представлены не только редкие экспонаты быта, но и подлинные истории переселенцев, переданные через документы, фотографии и личные вещи.
Три волны переселения на Карельский перешеек
Современные историки выделяют три основные волны переселения на Карельский перешеек, каждая из которых оставила свой след в истории региона. Первая волна (1940-е годы) началась после Зимней войны (1939–1940-е годы). Однако из-за нестабильной обстановки и начавшейся Великой Отечественной войны переселение так и не было завершено. Вторая волна (1944–1950-е годы) – самая масштабная. Началась после освобождения Карельского перешейка в 1944 году. Третья волна (1951–1960-е годы) связана с развитием сельского хозяйства и промышленности на Карельском перешейке. В этот период продолжалось активное заселение региона.
За 1944–1960-е годы на территорию Карельского перешейка переехали тысячи людей более чем из 30 областей, краев и союзных республик СССР.
Как организовывалось переселение
Для координации процесса в 1940 году был создан переселенческий отдел, назначены специалисты по агитации. В основном, переселенцы отправлялись поездами: одни вагоны были предназначены для людей, другие — для скота и имущества. Переселенческий билет оформлялся на кормильца. В него вносились имена кормильца и членов его семьи, место выбытия и прибытия, а также пометки о льготах и помощи от государства.
По прибытии переселенцы получали справку, которая действовала до получения паспорта.
Что брали с собой
Люди брали с собой только самое необходимое. Инвентарь для работы в колхозах и совхозах, а также предметы домашнего обихода, например, приспособления для выпечки хлеба, утюги, скобели, ступы, самовары. Брали дорогие сердцу вещи. Все предметы были, в основном, ручной работы.
Приезжая сюда, переселенцы занимали квартиры и дома, покинутые финнами. Финны, уезжая, тоже практически ничего не забирали — часто у них был с собой только один чемодан, и советские граждане въезжали в финский быт. Получался своеобразный культурный обмен на бытовом уровне.
Льготы и помощь от государства
Подъемные средства и льготы, которые государство предоставляло переселенцам, были примерно одинаковыми.
Денежная помощь:
– оплата переезда и перевозки имущества (до 2,5 тонн на семью);
– единовременное пособие в размере 5 000 рублей на семью;
– ссуда до 8 000 рублей на 7 лет (с отсрочкой платежа на 3 года).
Продовольственная помощь:
– 2 центнера зерна;
– 2 т сена;
– 30 м ткани;
– 10 л керосина;
– 10 кг соли;
– 40 коробок спичек;
– 3 кг хозяйственного мыла;
– 10 катушек ниток.
Если в хозяйстве не было своих животных, государство предоставляло 1 корову, 2–3 овцы и 5–10 кур.
Истории переселенцев: судьбы и достижения
Августа Васильевна Телегина, председатель поселкового совета
Августа Васильевна работала председателем Бьерковского поселкового совета (ныне остров Большой Берёзовый). Она прошла курсы подготовки председателей сельских советов в городе Павловске, где изучала в том числе организацию работы местных органов власти, советскую конституцию, историю коммунистической партии, основы сельскохозяйственного производства, а также арифметику и русский язык. Курсы длились с 8 августа по 3 ноября 1946 года.
В газете «Новый путь» она описала прибытие эшелона с переселенцами в марте 1945 года: «К станции Койвисто медленно, сбавляя скорость, подходит эшелон с переселенцами.
Гостей-переселенцев тепло встретили руководители района. В тот же день они выехали на остров Бьерки осматривать свои новые места жительства. До глубокой ночи новоселы бродили по острову, выбирая лучшие дома. Кое-где уже затопились печи. Запахло чем-то вкусным. С вновь прибывшими знакомились колхозники из артели имени Жданова, приехавшие в августе 1944 года.
На другой день новоселы создали колхоз, назвав его «Красный остров».
Далее в этой же заметке описываются достижения поселка за три года: «Недавно пущен в ход консервный цех завода. Скоро откроет двери школа фабрично-заводского обучения, которая будет готовить кадры для рыбной промышленности. Остров становится центром рыбодобывающей и обрабатывающей промышленности.
Стоит подняться на гору, перед взором станут здания магазина и клуба. Несколько месяцев назад приступил к работе киностационар… Работают две школы, больница».
Также Августа Васильевна поименно перечисляет передовиков труда в области овощеводства и рыбной ловли.
Газетная заметка была написана к годовщине Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября 1947 года.
Семья Фигуриных: от четырех коров до лучшего пастуха области
Пелагея Пантелеевна и Дмитрий Захарович Фигурины с детьми переехали из Мышкинского района Ярославской области в поселок Рябово (ранее Пентиккяля). Вместе с другими переселенцами они создали небольшой колхоз.
Сначала семья занималась выращиванием ржи и пшеницы, а позже получила 4 трофейные коровы голландской породы. Дмитрий Захарович стал пастухом, и под его руководством стадо выросло до 100 голов, а его коровы давали самые большие надои в районе. За это он был награжден званием «Лучший пастух Ленинградской области».
Дмитрий Захарович написал брошюру «Мой опыт пастьбы скота», где делился советами с животноводами, а также трудностями, которые ему приходилось решать.
Наследие переселенцев
Истории Августы Васильевны Телегиной, семьи Фигуриных и тысяч других переселенцев показывают, как люди из разных уголков Советского Союза смоги построить новую жизнь на Карельском перешейке. Их труд, упорство и поддержка государства позволили превратить пустующие земли в процветающий край.
По материалам «Ночи музеев» в Выборгском замке подготовила Марина ТОРН
На фото представлены экспонаты фондов Выборгского объединенного музея-заповедника
Читать все статьи автора Марина Торн
Читайте также
-
Коррупция: «нулевая терпимость» касается каждого
-
Социальный фонд поддерживает владельцев собак-поводырей
-
Пенсионерка найдена живой после трех дней в лесу
-
«Проверено СВОими»: в регионе стартовал унифицированный механизм контроля
-
В Петербурге задержан бизнесмен Илья Трабер
-
В Выборгском районе пресечена попытка обмана пожилой женщины

