Крепостная, 6 - "сказочный" дом

Крепостная, 6 - "сказочный" дом
3174
Крепостная, 6 - "сказочный" дом

Дом № 6 по улице Крепостной узнать на старых фотографиях можно лишь с трудом: когда-то он был украшением квартала, имел высокую кровлю с орнаментом, треугольные щипцы по углам, эркеры, кованые детали и центральную башню с куполом, напоминающую пирамиды майя.

Дело в том, что последний раз перед войной дом перестраивался по проекту архитектора Бруно Солберга, который, до того, как приехать в Выборг, несколько лет работал в Парагвае, что сформировало его индивидуальный стиль. В начале XX века, когда национальный романтизм стал мейнстримом, здания в старой части города принялись перестраивать, изменяя классические строгие очертания на затейливые и даже сказочные. На этой волне, в 1907 году, и произошла реконструкция Крепостной, 6, здания акционерного общества «Эрнен», по проекту Солберга.

Фото с портала "Виртуальный Выборг"

Конечно же, в подвалах дома, как везде в этой части Выборга, находятся остатки старинных домов: этот район в средние века был самым престижным для проживания. Документально подтвержденная картами постройка здесь была уже, по крайней мере, в 1650-х годах. Согласно сведениям историка Руута, в XVII веке владельцами дома были богатые немцы, бургомистры Йохан Плантин и Питер Фремлинг. В начале XVIII века здесь жили русские военные чины, а в 1738 году дом сгорел во время городского пожара и несколько лет пустовал. В 1743 году, после ремонта, здесь начала работать выборгская кафедральная школа. На «Плане выборгских крепостей» 1783 года здание отмечено как немецкая вольная школа.  В это время оно было двухэтажным, с высокой крышей и одним главным входом. В течение XIX века дом сменил несколько владельцев, несколько раз перестраивался (сначала архитектором Карлом Лесцигом, затем Йоханом Брюнольфом Бломквистом), в результате чего к началу XX века приобрел третий этаж и строгий вид в стиле классицизма с простой невысокой крышей. Тогда-то и была заказана Бруно Солбергу его реконструкция, тогда-то и появился четвертый этаж,  эффектная мансарда с башенкой, окна оригинальной формы с мелкой расстекловкой...

До войны в доме были квартиры, автомагазин, магазин школьных принадлежностей, парикмахерская, фотомагазин, филиал выборгского почтамта.

В Зимнюю войну в левую часть дома со стороны улицы Подгорной попала бомба, выгорела часть крыши и верхнего этажа. Но его общий вид практически не пострадал: на фотографиях 1942 года видно, что крыша цела почти полностью уцелела, на месте мансарда с башенкой.  Согласно искусствоведческой экспертизе Михаила Мильчика 2016 года, состояние здания после взятия Выборга советскими войсками в 1944 году неизвестно. Люди сюда заселились в начале 1950-х годов.  К тому времени уже  была полностью изменена конфигурация  кровли, убрана башенка, проведена перепланировка квартир.

1942 год. Фото из Военного архива Финляндии

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также