Книга о Высоцке — во всех библиотеках Выборгского района

Книга о Высоцке — во всех библиотеках Выборгского района
2159

Презентация книги о Высоцке состоялась в библиотеке Алвара Аалто. Вскоре красочное информативное издание об истории одного из самых маленьких городов России появится в библиотеках не только Выборга, но и всего района.

Книга называется «Сложный фарватер» и повествует об истории поселения, которое шведы назвали Тронгзунд, финны — Уурас, русским оно было известно сначала как Петроостров, а сегодня — Высоцк. Удивительно, но до сих пор не было издано ни одной книги об этих, давным-давно заселенных местах, где в разные столетия происходило множество интересных и значимых событий. Идея витала в воздухе, но воплотить её удалось не сразу.

Что такое Высоцк? Маленький город в России, где проживает чуть более тысячи человек. Что здесь может быть особенного? — говорит глава администрации МО «Высоцкое городское поселение» Евгений ШЕСТАКОВ. — Ещё в 2017 году, когда я только вступил на должность главы администрации, я понимал, что у этого города большой исторический потенциал. Но что-то узнать о нём было негде.

В то время глава администрации поселения познакомился с редактором издательского дома «Фаворит Выборг» Дмитрием СЕМЁНОВЫМ, который готовил книгу о выборгских портах. В ходе общения появилось много интересной информации об истории Высоцка, тогда же и возникла идея создания книги, которую поддержали и в администрации, и в местной библиотеке. И вот прекрасное издание с картами, фотографиями, интересной И редкой краеведческой информацией можно взять в руки, полистать и почитать.

Книга охватывает период начиная с 1820 года, — рассказывает Евгений Шестаков. — Но информации так много, что уместить её всю в одно издание невозможно. Надеюсь, нам удастся выпустить вторую и третью книги.

Как видно из названия, акцент в книге делается на морской истории Высоцка, который всегда был внешним портом Выборга. В книге изложено множество интереснейших фактов: о происходивших здесь морских баталиях; о том, как обходили запреты Ганзейского союза на торговлю; как местные занимались рыболовством, а на работу с дальних островов добирались вплавь. Кстати, неожиданной для себя информацией Евгений Шестаков назвал тот факт, что изобретатель радио Александр Попов проводил испытания «беспроволочной связи» здесь, на острове Гогланд. Много внимания в книге уделено военно-морской истории Высоцка в советские годы и сегодняшнему дню города-порта, располагающего крупнейшим в Европе зерновым терминалом. 

Издание выпущено тиражом 250 экземпляров. В Выборге спрашивайте в библиотеке Алвара Аалто и в Межпоселенческой библиотеке.

Ольга РОГОЗИНА

Читать все статьи автора Ольга Рогозина

Читайте также