Из истории острова Игривый

Из истории острова Игривый
1210
Максим Кузнецов рассказывает про острова Выборгского залива

Заключительная краеведческая среда из цикла «Острова Финского залива» прошла в Межпоселенческой библиотеке при активном участии заместителя руководителя регаты «Балтийский Ветер», яхтсмена Максима КУЗНЕЦОВА, посвятившего свое исследование острову Игривый.

Остров слёз

Игривый – Тейкарсаари (фин. Teikarsaari) – остров, расположенный в Выборгском заливе. По форме напоминает челнок, но в некоторых источниках его называют Островом слез, так как в очертании берегов прослеживается слеза.

Остров вытянут с севера-запада на юго-восток, в центре его ранее находились два озера, которые, судя по всему, заросли травой.

Игривый вместе с островом Вихревым закрывают большим судам проход в Выборгский залив.

 Остров дачников и испытателей

В Российской империи Тейкарсаари был популярным местом у дачников. С сегодняшними представлениями о дачном отдыхе все это, конечно, имело мало общего. Земли под застройку никто не выделял и дачные посёлки нигде не возводились. Семьи офицеров выборгского гарнизона, учебно-минного отряда Балтийского флота и рядовые горожане любили летом отдыхать на островах. Одним из них был сын начальника минного отряда Николай Петрович Дубинин. По его письменным воспоминаниям, на Тейкарсаари он неудачно прострелил себе ногу из пистолета…

Примечательно, что наряду с Петербургом и Кронштадтом остров Тейкарсаари можно считать колыбелью отечественного радио. В июне 1897 года исследователи радиоволн Рыбкин и Попов вошли в состав комиссии для испытания беспроводной сигнализации на крейсере «Африка» в Транзунде. Поскольку Попов в это время находился на промышленной выставке в Нижнем Новгороде, то Рыбкин не только принимал участие в опытах, но фактически являлся их организатором. Для приема сигнала на телеграфный аппарат он изготовил реле из чувствительного вольтметра, высота приемной антенны составляла около 20 м, и к концу лета удалось установить связь между судном «Европа» и крейсером «Африка», которые находились на побережье острова Игривый.

На Тейкарсаари опыты, послужившие основой для создания первой практической линии связи, созданной Поповым в 1900 году, проводились также в 1898–1899 годах, тогда дальность связи была доведена до 30 км.

 Остров невезения

По данным финской стороны, с 1580 года остров Тейкарсаари входил в состав Сяккиярвской волости. На карте 1707 года остров Тейкарсаари отмечен как обитаемый, но по всей видимости, малочисленный.

Островитяне занимались заготовкой леса, мореплаванием, обрабатывали землю. На пристань приходили пассажирские пароходы – образ жизни, вполне обычный для этих мест. До начала Советско-финляндской войны население острова составляло около 120 человек, которые жили в 30 домах.

В 1948 году остров был переименован в Игривый, и долгое время высаживаться на него было запрещено. У юго-восточного берега для охраны выставлялся пограничный катер.

В 90-е годы черные копатели искали здесь оружие. Случившийся в июле 2006 года лесной пожар, сопровождавшийся настоящей канонадой, показал, что разминирования толком произведено не было – по всей видимости, остров и сегодня хранит немалое количество смертоносного металла.

Двенадцать лет назад был организован государственный природный комплексный заказник «Кивипарк». (Название особо охраняемой природной территории происходит от финского слова «kivi» – камень.) В него вошла территория Выборгского района площадью больше 6500 га в 20 км к юго-западу от Выборга на северном побережье Финского залива между поселками Чулково и Балтиец, а также на прилегающей акватории Финского залива с островами Кубенский, Тюлень, Луковый, Близкий, Зарифленный, Быстринный, Кормовой, Новик, Стоглаз, Гнутый и Игривый

Как и большинство наших островов, Игривый остается необитаемым. Пока не появятся люди, готовые там жить и работать, о возрождении островов говорить не приходится…

Ольга НАБАТОВА

При подготовке публикации использованы материалы сообщения Максима Кузнецова

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также