Дрозденко выступает за крупные межрегиональные турпроекты

Дрозденко выступает за крупные межрегиональные турпроекты
3010
Фото: lenobl.ru

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе совещания, посвященному развитию внутреннего туризма и индустрии гостеприимства, которое проходило под председательством помощника Президента, Секретаря Госсовета Игоря Левитина, рассказал о туристическом потенциале 47 региона.

Региональная пресс-служба цитирует речь губернатора:

- Идея создавать «сквозные» туристические маршруты в рамках нескольких регионов — абсолютно правильная. Она позволяет аккумулировать потоки туристов и делиться ими одному региону с другими. Не секрет, что самым привлекательным с точки зрения туризма на Северо-Западе является Санкт-Петербург, куда приезжают многочисленные туристы. Именно благодаря созданию межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье» появилась возможность перераспределить эти большие туристические потоки по целому ряду субъектов. В том числе, по Ленинградской области. Идея создания «Серебряного ожерелья России» впервые озвучена в 2012 году, когда Президент страны Владимир Путин поручил Министерству культуры России сформировать туристический проект, который объединил бы культурно-исторические центры Северо-Запада. «Серебряное ожерелье» — это не только крепости, храмы, дворцы и усадьбы, это и паломнические туры в Тихвин, на Валаам или остров Коневец, культурно-спортивные события, природоориентированные и водные маршруты. Мы подписали соглашения с Санкт-Петербургом, Карелией и Новгородской областью по строительству новых причалов. Сейчас готовится новый маршрут, который мы хотим назвать «Из варяг в греки». И еще одно новое направление, которое мы развиваем, и его поддержал Курчатовский центр, — это научно-промышленный туризм. Путешественники смогут увидеть советские ГЭС, современную АЭС и другие исторические промышленные объекты. Мы планируем и дальше активно развивать «Серебряное ожерелье».

Уточняется, что глобальный туристический проект «Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа РФ: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ. Какие маршруты на территории Ленобласти входят в «Серебряное ожерелье России», можно узнать на официальном туристическом портале Ленинградской области lentravel.ru.

Читайте также