Батарея Хумалйоки участвовала в двух войнах

Батарея Хумалйоки участвовала в двух войнах
1977
Ирина Колотова: батарея Хумалйоки – уникальное место

Нашим читателям уже известно, что рядом с поселком Ермилово появился новый региональный объект «Береговая батарея Хумалйоки», недавно признанный историческим наследием.

Археологические исследования, позволившие признать батарею историческим наследием, на протяжении нескольких лет проводились в рамках возможного строительства Приморского универсально-перегрузочного комплекса. Специалисты провели серьезную архивную и полевую работу: выполнили раскопы, сканирование объектов, составили обмерные планы. Для детального исследования дна пролива Бьеркезунд к работе также привлекались водолазы. На основании всесторонних исследований комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области был издан приказ, утверждающий границы данной территории, установление предмета охраны, требований к осуществлению деятельности и к градостроительному регламенту в границах территории исторического объекта «Береговая батарея Хумалйоки».

Подробнее об этом военном объекте нашему корреспонденту рассказала директор Приморского краеведческого музея Ирина КОЛОТОВА. По ее словам, батарея начинала возводиться как защитные укрепления Выборга в начале ХХ века. Это часть морской крепости «Петр Великий», в которую входило несколько артиллерийских укреплений на островах по побережью и минные заграждения на воде. Береговая батарея Хумалйоки входила в крепость. Российским государством батарея использовалась до 1917 года, а когда эти территории отошли к Финляндии, наши соседи укрепили их и тоже использовали в оборонительных целях. Батарея была задействована в Советско-финляндской и Великой Отечественной войнах.

– В 1990-е годы сотрудники музея впервые побывали на территории батареи Хумалйоки, – вспоминает Ирина Колотова. – Изначально комплекс укреплений состоял из двух частей: западной и восточной, каждая на четыре орудия. Одна часть – для четырех шестидюймовых пушек Канэ, вторая – для четырех шестидюймовых орудий образца 1877 года. Были здесь также валы, убежища для гарнизона из дерева и камня. Батарея служила военным до 1944 года, до того как финны, отступая, засыпали в пушки песок и взорвали их. Позже то, что осталось от орудий, было срезано на металл, остались лишь фортификационные сооружения.

Нас тогда заинтересовал рассказ одного из приморских старожилов о том, что в 1950-х годах его, сотрудника КБ «Энергомаш», вместе с другими комсомольцами и военнослужащими из Выборга отправили на перезахоронение останков павших бойцов. По словам очевидцев, в районе батареи было два захоронения – советских и финских солдат. Раскопав одну из могил, по сохранившимся фрагментам одежд (с окончания войны прошло около десяти лет), сделали вывод: захоронение относится к Советско-финляндской войне. Останки наших бойцов были перенесены в воинское захоронение поселка Ермилово. Одного из погибших удалось идентифицировать: это был летчик.

В книге «Карельский перешеек» в статье П. Ермолаева «Батареи форта Хумалйоки» приводится описание гибели советского самолета в этих краях: «На исходе 1939 года финнами был сбит советский бомбардировщик. Машина загорелась, начала разваливаться и упала на лед в 500 метрах от берега. Один из летчиков выпрыгнул с парашютом. Приземлился в воду и утонул. Остальные члены экипажа разбились при падении самолета. Некоторые части бомбардировщика были доставлены в форт. У одного из летчиков были найдены документы на имя капитан-лейтенанта Николая Долича».

– Однако в базе данных Красной Армии такого летчика не значилось. Позже специалистами Петрозаводского университета было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что погибшим летчиком был Николай Долгих (фамилия перефразирована с финской транскрипции), – продолжает Ирина Колотова. – К сожалению, его память не увековечена в наших краях, а можно было бы обозначить  имя на мемориале в Ермилово. Николай Савельевич Долгих (10 СКБ полк 15-скоростной бомбардировочной бригады) погиб в бою 25 декабря 1939 года. В этой же могиле похоронены погибшие в 1939-1940 и летом 1944 года. Памятник представляет собой гранитный монумент с барельефом летчика, на его мемориальных плитах выбито 17 имен.

В 1950-е годы второе захоронение, в котором покоится прах финских солдат, добровольцы не тронули. А в 1990-х в музей случайно заглянули поисковики из Финляндии, рассказавшие о том, что занимались раскопками на территории батареи Хумалйоки. Останки финских солдат были перенесены на мемориальное кладбище в Лаппеенранту. 

Конечно, эта территория является культурной и исторической ценностью как для российской, так и для финской стороны, просто необходимо сохранить ее для потомков. Кстати, представители Приморского УПК намерены на этом месте установить знак в память о погибших там солдатах.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также