Артефакты Монрепо готовятся к переезду в усадебный дом
Во время раскопок, которые проводились на территории парка Монрепо в ходе реконструкции, было найдено более 30 артефактов. Большую часть из них составляют столовые предметы из фарфора, фаянса и стекла, а также фрагменты цветочных горшков.
Самым ценным артефактом называют чашечку курительной трубки из белой глины, датированную XIX веком. Чашечка вылеплена в виде головы французского жандарма.
Все находки по мере обнаружения передавались на хранение в Институт истории материальной культуры РАН. Теперь их готовят к переезду обратно, в усадебный дом Монрепо, в котором после открытия будет подготовлена экспозиция, рассказывающая о жизни и быте бывших владельцев усадьбы.
Официальное открытие отреставрированного усадебного дома и библиотечного флигеля планируется в 2021 году.


