Александр Сакса представил свою новую книгу о раскопках в Выборге

Александр Сакса представил свою новую книгу о раскопках в Выборге
1962

В рамках открытого марафона лидеров чтения «Книжный Выборг», проходившего 9 сентября в библиотеке Алвара Аалто, доктор наук, руководитель Выборгской археологической экспедиции ИИМК РАН Александр Сакса представил свою новую книгу. Вышла она в петербургском издательстве «Арка» и называется «Из истории одного выборгского средневекового дома».

Это детальный рассказ об археологических раскопках, проходивших в 2004-2012 года у средневекового дома по адресу: ул. Выборгская, 8, то есть так называемого Дома купеческой гильдии. В ходе работ были сделаны открытия,  подтверждающие известные исторические источники.  Но были неожиданные, если не сенсационные, находки, наоборот, опровергающие популярные исторические версии.  

Но еще эта книга, по словам Александра Ивановича, дань признательности людям, работавшим на раскопках. А это были в основном выборжцы, которые, как выразился Сакса, буквально «выкопали историю своего города». Кстати, в качестве иллюстративного материала к книге взяты, в том числе, работы местных фотографов Алены Головач и Павла Полякова.

Персональный экземпляр для внучки Маруси

Гостям презентации повезло: каждый получил новенький экземпляр в подарок.

  Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также