КОНЦЕРТ ПРОШЕЛ НА УРА!

КОНЦЕРТ ПРОШЕЛ НА УРА!
1133
КОНЦЕРТ ПРОШЕЛ НА УРА!

Концерт хора Валаамского монастыря  в  Доме культуры на  пасхальной неделе стал большим светлым праздником.

Остров Валаам – символ православной веры на Руси. По преданию, сам апостол Андрей Первозванный, просвещая северные земли, воздвиг на острове крест, а через тысячу лет первые миссионеры основали здесь монастырь. В 90-е годы после вынужденного перерыва там вновь зазвучали молитвы и песнопения. 

Уникальный самобытный коллектив объединил талантливых вокалистов и музыкантов, посвятивших свой труд возрождению традиций классической музыки и православных песнопений. Хор путешествует по городам России, знакомит слушателей с лучшими образцами вокального искусства традиционной и современной духовной музыки, авторскими сочинениями. 

Концерт в нашем городе вел художественный руководитель хора Александр БОРДАК. Прозвучали древние Валаамские распевы, обработки старинных мелодий, музыка Павла Чеснокова и других композиторов. Начали с пасхальных песнопений, затем были исполнены рождественские песни разных стран. Вторая часть концерта была представлена как разговор о милосердии и жертвенности, которые отражены, в том числе, и в песнях военных лет… 

В нынешнем году с программой «Свет Валаама» коллектив дал около 200 концертов, побывав в Крыму, на Кавказе, Дальнем Востоке, а теперь и в Выборге.

Вход был бесплатным, но по приглашениям. Желающих оказалось больше, чем пригласительных билетов, но администрация Дома культуры нашла выход: снабдив всех, кому не хватило места, дополнительными стульями. Выступление хористов прошло на ура.

Аплодировала вместе со всеми  Ольга НАБАТОВА

Читайте также