Коллекцию курительных трубок семья собирает уже 30 лет

Коллекцию курительных трубок семья собирает уже 30 лет
1681
Коллекцию курительных трубок семья собирает уже 30 лет

Жители и гости Выборга, посещая музей-заповедник «Выборгский замок», среди многочисленных бытовых предметов, найденных при археологических раскопках как на территории замка, так и на месте старинных домов, могут увидеть и старинные «голландские» курительные трубочки. Находят эти трубочки и их обломки и в парке Монрепо.

Изготавливались курительные трубки с семнадцатого века. В России они стали появляться со времен Петра. Часто трубочки украшали рисунками, ставили клеймо. Трубки стали использовать в связи с распространением табака. Делали их вручную, затем стали изготавливать с помощью специальных форм. Первым материалом для курительных трубочек служила глина.

В Выборге их фрагменты находят в больших количествах при раскопках. А вот о выброшенных волной и найденных на берегу Выборгского залива, известно мало.

Коллекцию голландских курительных трубочек начали собирать мои дети. Находили мы их и в Высоцке, на берегу залива. Особенно много бывало после шторма. Впрочем, найти их можно и на других островах. Летом мы обследовали почти все близлежащие острова. Любопытно, что скопление курительных трубочек наблюдается строго в определенных местах. Возможно, это связано с тем, что курение на кораблях во избежание пожара разрешалось тоже лишь в определенных местах.

На сегодняшний день, после тридцати лет поиска голландских курительных трубочек, наша коллекция насчитывает около двух тысяч фрагментов, на которых попадаются очень интересные рисунки. Держишь такую трубку в руках и мысленно переносишься на много лет назад, слышишь корабельный колокол, громкие команды офицеров, кажется, протяни руку - и дотронешься до обшивки старинного корабля. Помашешь рукой тем далеким от нас морякам и пожелаешь им семь футов под килем!

Вера ПЕШКИЧЕВА

Читайте также