КЛУБНИКА С "ВЕТЕРАНСКОГО ПОДВОРЬЯ"

КЛУБНИКА С
688
КЛУБНИКА С "ВЕТЕРАНСКОГО ПОДВОРЬЯ"
В том, что активная творческая жизнь после выхода на пенсию только начинается, уверены многие ветераны Выборгского района. На днях в Светогорском центре досуга "Заря" состоялся районный этап смотра-конкурса "Ветеранское подворье".

На красиво оформленных столах мастерицы "серебряного" возраста презентовали свои до-стижения. Из 13 поселений в выставке приняли участие восемь. Особенно отличились, по словам членов жюри, Красно-сельское, Первомайское, Рощин-ское, Светогорское поселения и организации Выборга. В нынешнем году наиболее объёмно были представлены номинации "Уме-лые руки" и "Садоводческие хозяйства". Немало конкурсантов соревновались в "Овощеводстве", "Цветоводстве" и "Животноводстве".

Как сообщил председатель Совета ветеранов Выборгского района Владимир ОСТАПЧУК, члены жюри заранее съездили к конкурсантам и оценили их животноводческие хозяйства, а на выставке были представлены фотографии. Всего в смотре приняло участие более 50 человек. Возраст участников решили не ограничивать. Среди участников есть молодёжь, люди среднего и глубоко пенсионного возраста. Это, по словам Владимира Остапчука, сделано для того, чтобы увлечь творческими идеями и более молодые поколения. При выявлении победителей учитывались экзотика представленных работ, оформление, новинки. "Картошкой сейчас никого не удивишь", - пошутил Остапчук.

Тем не менее, посетителям выставки было чему удивиться и на что посмотреть. Так, например стол Эхи Антсовны ОСТАПЕНКО из Рощино был больше похож на цветочную клумбу. Каких только цветов на нём не было!

- Даже самые простые цветочки - анютины глазки, календула - радуют глаз и поднимают настроение, вдохновляют, - рассказала хозяйка "клумбы". - Я сама люблю цветы и делаю так, чтобы людям было интересно посмотреть, порадоваться красоте. Больше нравятся однолетники, они цветут всё лето и украшают клумбы. Когда прихожу на огород, сначала любуюсь цветами, они меня вдохновляют на другие работы. Когда-то я выращивала 120 сортов гладиолусов, теперь только около десяти. Есть у меня, например, такой сорт "Ну, Громов, погоди!" Жизнь у меня не- скучная, у подъезда не сижу, никому кости не перемываю, я занята любимым делом.

А вот, Серафима Ивановна БОРИСОВА из Селезнёвского поселения представила на выставке свои вышитые бисером иконы. Она сетует, что зрение сильно ухудшилось, но всё же не может сидеть без дела, - не привыкла. Вышивкой же 76-летняя пенсионерка увлеклась всего два года назад.

Наталья АРХИПОВА из Светогорска принимает участие в конкурсе уже второй год. В этот раз мастерица познакомила посетителей со своими новыми капроновыми куклами - Бабушкой-Ягушкой, Машей и Витей. Куклами Наталья занимается третий год, эту идею почерпнула на просторах Интернета.

Как всегда, удивили своим необыкновенным подворьем Анатолий и Нина ШЕМЯКИНЫ. Добродушная хозяйка угощала гостей выставки ароматной спелой малиной и клубникой:

- У нас на подворье растёт практически всё – груши, сливы, вишни, несколько сортов яблок, арбузы, виноград, крыжовник, смородина, голубика, больше десяти сортов малины. Урожай клубники собираем всё лето – выращиваем 13 сортов, есть и ранние, и поздние. Растут и необычные сорта овощей: перцы "Любимчик" и "Русский размер". Выращиваем жимолость, которая так полезна для аллергиков. Капуста у нас - от 7 до 16 кг кочан. Люблю и цветы, стараюсь найти новинки, особенно раннецветущие. 37 сортов лилий, 27 сортов гладиолусов. Даже тропические растения приживаются у нас на подворье. Зря думают, что таблетки лечат человека. На мой взгляд, самое полезное для здоровья - радость. Выходишь на двор, а там цветок расцвёл – это такая радость! А как розы благоухают! Мимо не пройдёшь.

Кстати, на чудо-подворье Шемякиных живут куры, индюки, кролики. Как только хозяева всё успевают!

Своими новыми работами в технике лоскутного шитья порадовала и известная в городе рукодельница Валентина Петровна КУЗЬМИНА. Историю российской государственности она изобразила в виде храмов разных периодов. На одной из лоскутных картин можно узнать Спасо-Преображенский собор Выборга.

Нелёгкая работа предстояла компетентному жюри. Однако, по условиям конкурса им пришлось определить победителей. Лучшими признаны: в номинации "Животноводство" - Людмила Леонидовна ПАВЛОВА (Первомайское поселение), "Цветоводство" - Эха Антсовна Остапенко, "Овощеводство" - Нина Петровна ОМЕЛИНА (Селезнёвское поселение), "Умелые руки" - Наталья Архипова и Серафима Ивановна Борисова. Звание лучшего ветеранского подворья получило хозяйство Шемякиных.

Читайте также