КАК ИСКАЛИ ЛЁВУ

КАК ИСКАЛИ ЛЁВУ
657
КАК ИСКАЛИ ЛЁВУ
В прошлое воскресенье вся выборгская полиция была поднята по тревоге на поиски трехлетнего мальчика, который около четырех часов дня ушел с дачного участка в поселке Лосево. Сначала родители искали малыша вместе с соседями, а в 17.40 обратились в полицию. Всего в поисках было задействовано около 500 человек: сотрудники УМВД, МЧС, ФМС, пограничная служба с двумя поисковыми собаками, волонтеры.

Основная зона поиска была сосредоточена в радиусе полутора километров от поселка. Как полагали спасатели, маленький ребенок, оставшийся один столь продолжительное время, должен испугаться и заплакать, возможно, спрятаться, тем более, что в числе Лёвиных примет значилось "любитель прятаться". Кроме того, измученный ребенок в таком возрасте мог уснуть. Поэтому спасатели прочесывали в основной зоне поиска буквально каждый метр. Но Лева не испугался, он шел. Невероятно, но малыш ушел от поселка на расстояние 10 километров.

Семья у Левы благополучная, любящие родители. Они выпустили малыша из внимания всего на несколько минут, а когда увидели, что его нет, бросились искать. И тут были потеряны драгоценные минуты: родители побежали искать Леву на гору, где играли другие дети, а малыш в это время шел через поле в лес.

Как выяснилось из последующей беседы с ребенком, сначала он пошел за собачкой, а потом его напугала большая муха. Лева побежал от мухи, но она все равно его укусила. На ручке у Левы мама и правда обнаружила укус какого-то насекомого (овода?). В лесу мальчик слышал, как его зовет папа, но был на большом расстоянии и не смог выйти. А потом просто пошел искать родных.

Поскольку полиция не исключала версии похищения, сотрудники ГАИ в поисках малыша проверяли все окрестные дороги и развилки. С момента пропажи Левы прошло уже 8 часов, сумерки сгущались. Вот-вот должна была наступить ночь, когда экипаж в составе лейтенанта полиции инспектора ОГИБДД Ивана ФОКИНА и младшего лейтенанта полиции Николая ЛИТВИНОВА заметил еще одну проселочную дорогу.

Как рассказал Николай Литвинов, по проселочной дороге они проехали примерно 2-3 км, там увидели еще одну лесную дорогу и повернули на нее. Примерно метров через 500 дорога стала совсем непроезжей. Доехали до какой-то делянки, там вокруг была накидана щепа. Дальше ехать было уже невозможно. Полицейские включили проблесковые маячки, вышли из машины и пошли пешком. Пройдя еще метров 350-400, сотрудники увидели силуэт малыша (было уже достаточно темно). Когда ребенок увидел взрослых, он тихонько заплакал. Малыш был весь мокрый от росы. Полицейские взяли мальчика на руки и больше уже ни о чем уже не спрашивали.

Ирина АНДРЕЕВА

P.S.В этой истории спасения много удивительного. Поражает сила характера трехлетнего малыша, который столько часов шел, голодный и уставший, в поисках родных. По словам мамы, она боялась, что после стресса маленький Лев замкнется. Но наоборот: все эти дни он очень много говорит, стараясь выплеснуть пережитое, делится с близкими впечатлениями о лесе.


СПАСИБО!

Выражаем огромную благодарность всем, кто участвовал в поиске нашего сына!

Младшему сержанту Светогорского ОМ КАЛМЫКОВУ Олегу Сергеевичу. Личному составу Светогорского отделения полиции во главе с начальником полиции майором ГОРДЕЕВЫМ Максимом Николаевичем. Особая благодарность инспектору по делам несовершеннолетних майору полиции 100 отдела - КОМПЛИКОВОЙ Ларисе Ивановне.

Благодарим также администрацию Светогорска и лично главу администрации ДАВЫДОВА Сергея Владимировича. Всех родных, друзей и знакомых, которые сразу приняли непосредственное участие в поисках. Особое спасибо семье Юрия и Алевтины ПАШЕНИНЫХ, ПОЛЯНСКОМУ Михаилу и капитану полиции МРЭО ГИБДД № 9 КЛЮЕВУ Алексею Евгеньевичу.

Очень благодарим пограничную службу с поисковыми собаками, а также:
- ОГ ФГКУ "26 ОФПС по ЛО"
- АСФ Выборга
- СЗ РПСО ПСП "Берег"
- ОМВД Выборгского района
- ОГ администрации Светогорского г/п
- Охрану СХП "Лосево"
- МЧС
- ФМС

Спасибо и тем, кто не остался равнодушными: волонтерам из Выборга и СПб, спасателям из Мурино и Приозерска, психологу, жителям п. Лосево и Светогорска. А также тем, кто оказывал моральную и молитвенную поддержку (с многих других городов). Сердечно благодарим и отца Михаила (КОТОВА), иерея храма Рождества Пресвятой Богородицы.

И особую благодарность выражаем инспекторам ГИБДД УМВД России по Выборгскому району и ленинградской области Ивану ФОКИНУ и Николаю ЛИТВИНОВУ, которые нашли нашего ребенка.

Огромное вам спасибо !!!

Семья РОМАНОВЫХ

Читайте также