ИДЁТ УБОРКА ПОДВАЛОВ
Управляющая компания по ЖКХ на основании весенних осмотров всех подвалов многоквартирных жилых домов начала их очистку и осушку.
Как сообщил заместитель технического директора УК по ЖКХ Юрий ШВАЛУЧИНСКИЙ, вместе со специалистами компании осмотр подвалов осуществляли и председатели Советов домов или инициативные группы жителей. По результатам проверки проведён анализ состояния подвалов и разработана программа по их расчистке. На нынешний год в программу по Выборгу вошло 124 дома, по району – 196 домов.
– Обращаю внимание на то, что программа включает не только очистку подвалов, но и приведение в исходное состояние всех инженерных сетей (канализация, водо- тепло- и энергоснабжение), проходящих в них. На сегодня уже полностью вычищены десять подвалов. Очистка подвалов подразумевает освобождение помещений от мусора, а также снос бесхозных кладовок. При необходимости меняем сети, утепляем их, проводим освещение, индивидуальные тепловые пункты оборудуем металлическими дверьми с замками.
Некоторые из проверенных повалов сегодня затоплены, десяти необходима откачка воды. Например, в домах по Крепостной, 1-3 работает техника, откачивающая ил из подвалов. По словам Юрия Швалучинского, после откачки будет произведена осушка подвалов и приведение их в нормальное состояние. Естественно, каждый затопленный подвал будет осмотрен на предмет причин затопления, и приняты меры, чтобы подтопление не повторилось вновь. В зависимости от причин будет установлен специальный дренажный насос, либо сделана гидроизоляция подвала.
Работы по приведению в порядок подвалов выполняет подрядная организация «Энергопроект М». Заместитель генерального директора подрядной организации Марина РУСУ обратилась к жителям с просьбой после очистки подвалов поддерживать в помещениях чистоту и не выбрасывать бытовой мусор в контейнеры, предназначенные для очистки подвалов.
Маргарита ЗАХАРОВА
Читайте также
-
В России появится звание «Заслуженный реставратор Российской Федерации»
-
Комитету по ТЭК поручено курировать системы жизнеобеспечения Ленобласти
-
Встреча с боевым офицером прошла в выставочном зале "Выборг - город воинской славы"
-
Выборгский полицейский осуждён на 5 лет за посредничество во взяточничестве
-
Полянским школьникам представили регби в упрощённом формате
-
Отсидел, уклонился от надзора – и снова сел
