И ОБНЯТЬ ВСЁ НЕБО…

И ОБНЯТЬ ВСЁ НЕБО…
1044
И ОБНЯТЬ ВСЁ НЕБО…

Знакомьтесь: фотохудожник Дмитрий СТОЛУПИН. Родился в Выборге, закончил 37-ю школу, затем – колледж гражданской авиации (мама мечтала, чтобы он стал лётчиком или моряком). Были пробы себя в коммерции…

– Потом в моей жизни случилось телевидение. Это был 2003 год. Я совершенно ничего не понимал ни в фото, ни в видеотехнике. Меня всему обучил прекрасный человек Валерий ПРИСЯЖНЮК. Три года работы оператором стали мощным стартом в моё будущее творчество. Затем  – спортивный клуб «Фаворит»; фото, видеосъёмки, монтаж, новый опыт... И вот уже десять лет я в свободном плавании.

Недавно он представлял свои работы в галерее «Талликала» библиотеки на Рубежной, 18. 

Эти фантастические кадры с настроением и фактурой сделаны в большинстве своём попутно, мимоходом, но некоторые – постановочно и с использованием всей профессиональной палитры. Например, победный салют и его отражение в бухте Салакка-Лахти дилетант даже с дорогой «зеркалкой» в руках так не снимет. 

Отражение заходящего в воды Финского залива зимнего солнца – это под Зеленогорском:

– Возвращался со съёмки из Петербурга… Смотрю, слева вот такой закат. Не мог не остановиться. Сделал серию кадров… мне вообще нравится снимать как заходящее, так и восходящее солнце.

Запечатлеть северное сияние удалось с некоторыми приключениями, продолжает рассказ Дмитрий. В соцсети появилась информация, выскочил на улицу. Но городские фонари засвечивают ночное небо. Кинул on-line клич о помощи с выездом за город (своя машина была неисправна). И – о чудо! – вызвалась отвезти знакомая, которая ни разу не видела ничего подобного, но очень хотела. Так и родился кадр: слева – зарево от тепличного хозяйства вдоль дороги на Черкасово, сама дорога и сполохи сияния на звёздном небе. Такого эффекта удалось достичь, применив широкоугольный объектив и большую выдержку.

– Своим ученикам я говорю: печатайте фотографии большого формата. Когда я распечатал этот кадр на А3, я и сам испытал восторг, долго рассматривал.

Ряд снимков сделан на отдыхе в местных окрестностях. Пока друзья ловят рыбу, ставят палатку, разводят костёр или обустраивают бивак, Дмитрий ищет выгодный ракурс для съёмки ночной Луны в водном зеркале, утреннего тумана и других (не заметных для большинства обывателей) незабываемых моментов. 

Любуясь этими кадрами, автор этих строк задался вопросом: почему повседневная суета и заботы мешают людям смотреть не только под ноги или прямо перед собой? Оказывается, совсем нетрудно оглянуться вокруг, увидеть красоту, да и вообще – посмотреть на мир другими глазами!

Заведующая Межпоселенческой библиотекой Ирина СЕМЁНОВА в шутку  возмутилась, что среди представленных работ Дмитрия не запечатлено красивейшее здание Объединённого банка северных стран на Пионерской, 4 (в нём недавно открылось после капитального ремонта подразделение библиотеки). «Заявка принята», – ответил фотограф.

Быть наблюдателем и хроникёром Столупину уже мало. Он почувствовал, что и накопленным опытом пора делиться. Осенью прошлого года он организовал курсы. За два месяца занятий его слушатели заметно выросли в искусстве фотосъёмки. Это наглядно видно по первым кадрам и домашним заготовкам в сравнении с «выпускными» работами.

За то, что эта первая персональная выставка появилась, Дмитрий Столупин поблагодарил свою музу и спутницу жизни Светлану МЕГРАБЯН. В планах фотохудожника проект «Окна», где будут представлены крупным планом оконные проёмы исторических зданий. Есть также замысел показать празднование Дня Победы в разные годы, отснято немало материала по храмам Выборгского района. Кстати, на основе этих снимков в прошлом году уже были сделаны настенные календари, средства от реализации которых Дмитрий Столупин передал приюту для животных. 

Елена СТЕПАНОВА

P.S. Дима, а ты сохранил свой первый фотошедевр «Машинки поссорились», - спрашиваю на правах коллеги по работе на телевидении.

 - Э… Вспомнил! Это были две «Оки», стоявшие задом друг к другу, а между ними - большой камень. Кажется, это было возле роддома…

Читайте также