ГУБЕРНАТОР ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ

По традиции губернатор Ленобласти Александр ДРОЗДЕНКО провел двухчасовую пресс-конференцию с журналистами по итогам уходящего года. Во встрече приняли участие свыше 150 журналистов – представителей федеральных, региональных и районных СМИ. 

Глава региона ответил на 16 вопросов, касающихся социально-экономического развития, экологии и жилищно-коммунального хозяйства, образования и здравоохранения, спорта и культуры. Александр Дрозденко напомнил, что уходящий год был юбилейным для области, и регион достойно представил с этой точки зрения свою инвестиционную и туристическую привлекательность как на российских, так и на международных площадках. 

Экология – это не только чистые берега…

Особое внимание Александр Дрозденко обратил на работу, проведенную в Ленинградской области в рамках российского Года экологии. Во-первых, удалось подписать так называемое мусорное соглашение с Санкт-Петербургом о едином операторе сбора и утилизации ТБО и привлечь частные инвестиции на этот рынок. Во-вторых, в области разработана схема оборота отходов, где учтены все действующие полигоны. 

Мы аккуратно отнеслись к выбору площадок и пятен для будущих полигонов, понимая, что они должны соответствовать требованиям экологов и ожиданиям жителей. Современные полигоны, безусловно, нужны, это все понимают, но никто не хочет иметь их по соседству, поэтому мы в два раза ужесточаем санитарные нормативы по размещению полигонов. Год экологии - это также реконструкция очистных сооружений, программы по очистке воды, бережное отношение к лесам. Следующий год мы начнем с разработки материалов по лесоустройству, разработке регламентов санитарных норм на ближайшие десять лет. Удалось договориться с экологическими волонтёрами, совместно проведены акции по очистке берегов рек и озёр, открыты экологические классы в школах, созданы детские лесничества. Сегодня область лидирует по количеству новых искусственных лесопосадок. 

Тема настолько сложная, что сказать, что мы ее победили сегодня невозможно, но мы двигаемся нормальными темпами. И хотя Год экологии завершается, действия в этом направлении обязательно продолжатся.

Что еще сказал губернатор 

Успешным стал год для областных спортсменов, к примеру, впервые женская сборная по водному поло выиграла Евролигу, футбольный клуб «Динамо» закрепился в Суперлиге в России, а «Тосно» вышел в премьер-лигу. Стадион в Рощино, который возводится к Чемпионату мира по футболу, недавно одобрен комиссией и остается в списке объектов, которые будут задействованы как тренировочная база для одной из команд мундиаля. Александр Дрозденко также сообщил, что от нашей области на Олимпиаду в Южную Корею отправятся сноубордисты, мастера фристайла и саночники. 

Остался доволен губернатор ходом реализации программ по софинансированию инициатив старост и комфортной городской среде, за счет которых в населенных пунктах Ленобласти появились обустроенные дворы.   

Перспективы  

Александр Дрозденко поделился с журналистами планами на будущий год, который начнется с открытия национального музея, посвященного 75-летнему юбилею прорыва блокады Ленинграда. Современная интерактивная площадка призвана рассказать молодому поколению о бессмертном подвиге тех, кто сражался с врагом на ближних подступах к Ленинграду. Губернатор убежден, что новый музей станет настоящим  центром туристического маршрута патриотической направленности. 

По словам главы региона, прорывным станет будущий год и в техническом плане: на «цифру» перейдут сферы здравоохранения и образования, МФЦ.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также