ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖБЫ ИНФОРМИРУЮТ

Инспекция ФНС России по Выборгскому району приглашает на семинары

11 октября

Глава 34 НК РФ «Страховые взносы на ОПС»:

- порядок представления расчета по страховым взносам.

- начисление и уплата страховых взносов по новым правилам.

Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН) для индивидуальных предпринимателей. Вопросы и ответы.

 Порядок сверки расчетов с бюджетом.

О правильном заполнении платежных документов на уплату налогов.

Порядок подключения и преимущества сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по  ТКС.

19 октября

 Глава 34 НК РФ «Страховые взносы на ОПС»:

 - порядок представления расчета по страховым взносам.

- начисление и уплата страховых взносов по новым правилам.

 Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН) для юридических лиц. Вопросы и ответы.

Порядок использования сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Интернет-сервисы по оценке качества оказания госуслуг «Анкетирование», «QR-Анкетирование», «Ваш контроль».

Место проведения – Выборг, ул. Гагарина, д. 27А, 3 этаж, актовый зал налоговой инспекции.

Начало семинаров в 11.00.  Вход  через пункт охраны, при себе иметь удостоверение личности.

Справка заменит пенсионное удостоверение

Петербуржцы и жители Ленинградской области все чаще стали обращаться в клиентские службы Управлений ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с вопросом о прекращении выдачи пенсионного удостоверения при назначении пенсии.

Уважаемые пенсионеры, волноваться не нужно! С 1 января 2015 года новые правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу пенсионных удостоверений, статус пенсионера подтверждается соответствующей справкой о назначении пенсии.

Предъявлять справку пенсионер сможет также, как и пенсионное удостоверение, в транспорте, аптеке и социальной службе. Получить документ можно в территориальном органе ПФР по месту нахождения пенсионного (выплатного) дела.

Обращаем ваше внимание, что новые правила не отменяют уже действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения, однако при утере гражданин получит справку.

Оспаривание сделки с недвижимостью вносится в ЕГРН

Выборгский отдел Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает жителям Выборгского района, что в связи с вступлением в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) вносится отметка об оспоримости сделки, если при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов он действует без нотариально удостоверенного согласия другого супруга. В первую очередь, речь идет об имуществе, приобретенном в период брака и являющимся совместной собственностью супругов. Важно отметить, что такая сделка может быть оспорена в судебном порядке и признана недействительной.

В настоящее время Росреестр не требует предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не выясняет вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже в случае отсутствия согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Потенциальные покупатели, получая выписку из ЕГРН, будут знать, не будет ли их право в дальнейшем оспорено в суде. Таким образом проинформированный будущий владелец объекта недвижимости сам для себя решит, согласен ли он приобрести объект без необходимого согласия или нет.

Пресс-служба Управления Росреестра по ЛО

Всероссийский день пенсионной грамотности

В сентябре Отделение и территориальные органы Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приняли участие в Едином дне пенсионной грамотности. 

Одной из первых свои двери открыла РАНХИГС в г.Выборге. Занятие со студентами провела заместитель руководителя клиентской службы Управления пенсионного фонда в Выборгском районе Ленинградской области Клочева Татьяна Александровна. В ходе лекции студенты  узнали об истории возникновения пенсий, о Пенсионном фонде РФ, о и нововведениях в пенсионном законодательстве.

Основная цель мероприятия – знакомство молодежи с изменениями в современном пенсионном законодательстве, с их пенсионными правами, а также способами увеличения своей будущей пенсии.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и напечатал учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». С помощью учебника молодые люди найдут ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, и что надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Отметим, что данное пособие будет также использоваться и в дальнейшем при проведении сотрудниками территориальных органов ПФР открытых уроков, круглых столов и других мероприятий в школах, ВУЗах и средних учебных заведениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Посещение ПФР не вызывает проблем

Территориальные органы Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уделяют повышенное внимание всем гражданам, независимо от их физических возможностей. Для облегчения доступа к услугам ПФР соблюдаются все необходимые технические условия.

Все здания Управлений ПФР оснащены кнопкой вызова специалиста, это особенно удобно для людей, передвигающихся в кресле-коляске. Слабовидящие пенсионеры могут воспользоваться знаковыми средствами отображения информации: мнемосхемами и напольными тактильными плитками. Не остались без внимания санитарно - гигиенические помещения, они оборудованы поручнями и кнопками вызова экстренной помощи.

Кроме того, в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» осуществляется установка стационарных пандусов, замена подъемных платформ для колясок, а также оборудование прилегающей территории (при наличии).

Необходимо отметить, что работа с маломобильными группами населения предполагает свои особенности. Но и это учли в ПФР. Сотрудники клиентских служб прошли специальное обучение навыкам общения и оказания помощи этой категории граждан, а значит, беспокоиться о качестве получения услуг не придется.

Получение СНИЛСа не потребует времени и сил

Многие думают, что СНИЛС необходим только при оформлении пенсии, но это не так. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования понадобится вам при получении материнского (семейного) капитала, социальных выплат, полиса обязательного медицинского страхования, не обойтись без него и при обращении за государственными услугами, в том числе и в электронном виде. Именно поэтому так важно оформить СНИЛС вовремя.

Сделать это быстро сегодня просто, достаточно обратиться в территориальный орган ПФР, предъявить документы, удостоверяющие личность – паспорт или свидетельство о рождении, и дождаться готового документа. Оформление не займет много времени, максимальное время ожидания составит не более пяти минут, вместо пяти рабочих дней, как было ранее. Получить страховое свидетельство вы также можете и через МФЦ, но уже в течение семи дней.

Обращаем ваше внимание, какой бы способ получения вы не выбрали, помните, его выдача осуществляется бесплатно!

Читайте также