ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
521
ГОРОД И РАЙОН

Реконструкция завершается

Подходит к концу реконструкция  водозаборных и водоочистных сооружений в  Каменногорске.

Построено здание водоподготовки, модульная котельная, электростанция и склад реагентов. На новой станции вода будет проходить четыре степени очистки.

Глава администрации Каменногорского городского поселения Наталья Михайлова сообщила, что совсем скоро на объекте начнутся пусконаладочные работы.

Ввод очистных сооружений  в эксплуатацию планируется к новому году.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Аллею в парке  обновят

На днях началось обновление центральной аллеи в парке Ленина. Прежде всего, как сообщила главный специалист отдела благоустройства районной администрации Елена СЕМЁНОВА, спилят 16 поврежденных, сухостойных деревьев, которые уже не подлежат восстановлению.

Напомним, что в минувшем году отдел благоустройства провел масштабную работу по обрезке деревьев на центральной аллее. По словам специалистов, эти действия были необходимы, поскольку кроны и стволы многих деревьев высохли и представляли угрозу в ветреную погоду. Они также являлись рассадниками заболеваний и вредных насекомых. Теперь начинается второй этап обновления – погибшие деревья срубят, а на их место высадят новые.

Контрольная проверка, проведенная специалистами районного отдела благоустройства, выявила значительные повреждения у большего количества деревьев в парке. Однако принято решение проводить работы по обновлению постепенно. Будут сноситься только больные, погибшие деревья. Весной на аллее предполагается высадить молодые липы. В посадке уже изъявили желание принять участие и организации, и рядовые жители Выборга. В отделе благоустройства заверяют, что архитектурные решения парка не изменятся. Правда, снова увидеть пышную зелёную крону над дорожкой центральной аллеи мы  сможем только через несколько десятилетий.

Зоя ТОКАРЕВА

Игры для чемпионов

Актив молодёжи посёлка Поляны провёл с малышами местного детского сада конкурсно-игровую программу «Будущие чемпионы». Дети разгадывали загадки и участвовали в спортивных соревнованиях. Воспитанники старшей группы поиграли, побегали и разгадали все загадки. Им было весело. Говорят, что будут ждать новой встречи со своими гостями.

А.Окуличева

Юные таланты из 37-й

Недавно три ученика школы № 37 стали победителями конкурсов. Надя МЕЗЕНЦЕВА (9 класс) заняла третье место, а Рома ТУШКОВ (8 класс) - первое место в областном конкурсе юных  журналистов. Денис ПИСАРЕНКО (10 класс) стал победителем отборочного этапа олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Конкурс пианистов в Рощино

В Рощино прошёл открытый конкурс пианистов имени Ю.И. Ананьева, в котором приняли участие ученицы школы № 37 - воспитанницы фортепианного отдела Выборгской школы искусств. Среди юных музыкантов шестых классов диплом третьей степени завоевала Ева КАЛЬЦАНОВА, среди пианистов четвертых классов диплом первой степени - у Софьи ПРЯХИНОЙ.

На следующий день девочки участвовали в Открытом областном конкурсе музыкально-художественного творчества «Цвет и звук Державы Рериха», который прошёл в Волосово. В группе лучших представителей музыкальных школ региона в своей возрастной категории Ева заняла первое, а Софья второе место.

Настоящие артисты живут в Первомайском!

Творческие коллективы Первомайского поселения приняли участие в гала-концерте районного фестиваля среди исполнителей и коллективов художественной самодеятельности «Выборгская мозаика» - это уже стало традицией.

Выступили представители Первомайского успешно: студии центра «Кивеннапа» отмечены дипломами. Вокальный дуэт детского ансамбля «Егоза» (Инга КРЮКОВА и Валерия САВЕЛЬЕВА) получил диплом третьей степени в номинации «Народный вокал», а непосредственно ансамбль  «Егоза» - диплом третьей степени в номинации «Народный вокал». Хореографическая студия «Май» удостоена диплома второй степени в номинации «Современный танец», а студия пластического театра «Отражение» получила специальный диплом «За творческую индивидуальность и неповторимость». Солистка цирковой студии «Первоцветы» Кристина МАРКИТАН отмечена дипломом первой степени в номинации «Цирковое искусство».

Рисовать лучше на бумаге или холсте

В минувшую пятницу наш корреспондент встретил в парке на проспекте Ленина мальчика и девочку на вид 7-8 лет, брызгавших белой краской из баллончика  на гранитные вазоны. Поскольку  все это безобразие происходило в некотором отдалении, пришлось громко спросить, чем это дети заняты и почему не в школе. Шустрые ребятишки, убегая по Московскому проспекту в сторону телеграфа (кстати, по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора – молодцы), крикнули в ответ, что это не краска, а искусственный снег, а не в школе они, потому что едут на экскурсию.

Выяснить, какой именно класс из окрестных школ ехал в этот день на экскурсию, большого труда не составит. Но полезнее всё-таки будет напомнить всем малышам, что любить свой город – совсем не означает стремления малевать на стенах домов и на парковых скамейках каракатиц, даже если в руках у вас баллончик с искусственным снегом.

С новым ухабом!

В августе мы писали о «роднике», бившем из-под стены дома № 17 по проспекту Суворова. Тогда на месте «источника» в считанные дни появилась техника, и  трубу починили. На месте, где был вскрыт асфальт для производства работ, остался ровный прямоугольник утрамбованного грунта. Пока не начались дожди, водителям достаточно было притормозить здесь, теперь же, после нескольких дней непогоды, почву размыло, и участок превратился в  настоящий, полноценный ухаб.

Золотые медали областных соревнований

В Санкт-Петербурге, на Зимнем стадионе, состоялись традиционные соревнования по легкой атлетике «Ленинградская область». В состязаниях принимали участие юноши и девушки от 12 до 17 лет, всего более 500 легкоатлетов. Выборгскую спортивную школу «Фаворит» представляли 32 спортсмена. По традиции, на торжественной церемонии открытия президент Спортивной федерации легкой атлетики Ленинградской области Олег БАКАНОВ вручил ценные призы победителям и призерам Всероссийских соревнований по итогам  года. Среди награжденных были и три воспитанницы ДЮСШ «Фаворит» - Александра ПОБОЙКИНА, Валерия ФИЛИНА и Полина НИКОЛАЕВА.

На этих соревнованиях команда ДЮСШ «Фаворит» завоевала 12 медалей! Александра Побойкина победила в барьерном беге на 60 метров, Александр ХОМЕНКО и Мария КАЧУЛИНА  - в беге на 600 метров. Алексей ШЕРГИН и Виталия НОВОТОРОВА выиграли бег на 1000 метров.  Призерами стали Кирилл ДАНИЛИН, Дарина ДАДОНОВА, Валерия Филина, Полина Николаева, Полина БОЛОНОВА и Александр МАРУНЧАК. Победителей и призеров подготовили тренеры-преподаватели Сергей МАХОТИН, Алексей и Елена ВОЛКОВЫ, Анастасия ЗАХАРОВА и Александр СИДОРУК.

***

В Светогорске прошел турнир по дзюдо среди юношей и девушек «Осенний лист». На татами вышли 134 дзюдоиста из Выборгского района. Победителями в своих возрастных и весовых группах стали Михаил Камышев, Никита Телятников, Михаил Сороковых, Олеся Формаго, Анастасия Чалая, Сергей Поляков, Владимир Даниловский, Мария Полякова, Павел Клеверов, Максим Александров, Егор Степанов, Даниил Беликов, Василий    Мигаль, Денис Коткин и Виктория Кравцова. 

Крути педали!

В  велогонках на Кубок Санкт-Петербурга приняли участие более 150 спортсменов. Показали себя в этих состязаниях и ученики школы № 37, воспитанники клуба «Локомотив». По общей сумме очков в подгруппе 2003-2004 годов рождения первое место занял ученик 6-Б класса Максим ШИМАНОВИЧ. В подгруппе 2007-2008 годов рождения лучшим стал Марк ПОПОВ из 3-В, а  Вова ИСАЕВ (4-Б класс) - на третьем месте

Ветераны не уступают

 

В поселке Дружная Горка прошел Чемпионат Гатчинского района по дзюдо среди ветеранов, в котором приняли участие и спортсмены из поселка  Ермилово. Кандидат в мастера спорта по дзюдо Карен АЛЕКСАНЯН в своей весовой категории завоевал золотую медаль.

Читайте также