ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
579
ГОРОД И РАЙОН

Аграрии Выборгского района вернулись из Москвы с наградами

В выставочном центре ВДНХ прошла XXVIII российская агропромышленная выставка «Золотая осень».

В формировании стенда Ленинградской области, который занимал площадь 210 кв. метров, активное участие приняли сельхозпредприятия Выборгского района. Специалисты ООО «Агролидер» (Рощинское городское поселение) изготовили из роз герб нашей области. Свою продукцию представили на выставке птицефабрики «Роскар» (Первомайское сельское поселение) и «Ударник» (Рощинское городское поселение), ЗАО «Карельский» и ООО «Вереск» (Выборг), СХП «Лосево» (Светогорское городское поселение), ЗАО «Расватту» (Полянское сельское поселение), крестьянско-фермерские хозяйства «Алакюль-3» и «Алакюль-1», «Белая Русь» (Первомайское сельское поселение), рыбоводные предприятия «Салма» (Каменногорское городское поселение) и «Рыбстандарт» (Гончаровское сельское поселение).

Птицефабрика «Роскар» получила на выставке две золотые медали: за мясо птицы марки «Куромяки» и яйцо «Экстра класс». Всего сельхозпредприятия Выборгского района привезли домой 18 дипломов агропромышленной выставки «Золотая осень-2016».

За активное участие в выставке дипломом Министерства сельского хозяйства также была отмечена администрация МО «Выборгский район».

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Неделя экологии в Советском

Ученики школы поселка Советский провели неделю экологии, в рамках которой состоялся флешмоб «Сохраним красоту нашей малой родины», а также конкурс рисунков среди детей для создания флаеров экоакции.

В доме-музее Ленина – программа выходного дня

В следующую субботу – 15 октября – Дом-музей В.И.Ленина ждёт юных выборжцев и их родителей на интерактивную программу «Клады и кладоискатели».

Занятия будут проводиться с группами не менее 5 человек (взрослые и дети). Начало занятий продолжительностью 1 час в 14-00.

Адрес: Выборг ул.Рубежная, 15

Т. (81378) 201-10

Сайт www.museum-lenin.vbgcity.ru

 

У Егора Николаева – серебряная медаль

В Санкт-Петербурге прошел первый из четырех этапов Лиги дзюдо «Аврора». Соревнование собрало более 700 юных спортсменов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и городов Северо-Западного Федерального округа. В составе  сборной Выборгского района выступали ребята секции дзюдо поселка Ермилово (Приморское поселение). Егор Николаев в своем весе завоевал серебряную медаль.

За убийство – 10 лет колонии строгого режима

За совершённое год назад убийство суд отправил 31-летнего мужчину в колонию строгого режима на 10 лет.

В ночь с 17 на 18 октября прошлого года произошло убийство в пос. Подгорное. Следствием собраны доказательства, что во время ссоры в пристройке птичника обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения избил оппонента. Кулаками, ногами, обухом топора он нанёс множество переломов и повреждений. Решив, что убил, оттащил свою жертву в канаву, закидал досками и мусором и поджег. Однако следствием было установлено, что смерть наступила позже от отравления угарным газом.

Суд пришёл к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На дорогах района

5 октября

в 19.30 при подъезде к Выборгу 2км + 830м, автомобиль «Мазда» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Нива Шевроле». В результате ДТП пострадала водитель «Мазды».

в 22.32 в п. Гончарово на ул. Школьной, 12 15-летний подросток на мопеде «Ирис» сбил девочку 2003 г.р.

8 октября

в 00.10 на 117км + 80м а/д «Зеленогорск – Приморск – Выборг» автомобиль «Субару» на правом закруглении дороги совершил съезд в левый по ходу движения кювет, наехал на камень и  опрокинулся. В результате ДТП водитель погиб на месте, пострадал  пассажир  – молодой человек 1994 г.р. 

в 12.40 на 27км + 900м а\д  «Молодежное – В.Черкасово» автомобиль «Ниссан» на правом закруглении дороги съехал с дорожного полотна и опрокинулся. В результате ДТП пострадала водитель и ее несовершеннолетний пассажир 2004 г.р.

в тот же день при подъезде к п. Смирново 3км + 470м  водитель мопеда на правом закруглении дороги выехал на полосу встречного движения  и столкнулся с автомобилем «Мерседес». В результате ДТП водитель мопеда скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи.

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

В Выборге появятся три общественных туалета

В этом году будут установлены два общественных туалета: в районе Прогонного сквера (на пересечении улиц Прогонной и Красноармейской) и в парке Ленина (рядом со старым туалетом). Установка третьего планируется в следующем году.

Точки размещения подобраны согласно пожеланиям жителей города Выборга, турфирм – в тех зонах, где проходят основные туристические маршруты.

Как сообщил отдел благоустройства районной администрации, схема размещения туалетов согласована с отделом архитектуры, территориальным отделом Роспотребнадзора по Выборгскому району. В связи с тем, что объекты будут располагаться в исторической части города, документ прошел также согласование в Департаменте государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области.

Если расположение туалетов по указанным адресам себя не оправдает, то будет рассматриваться вопрос об их переносе на другое место.

Работы по установке проводит ОАО «Выборгский водоканал». Типовые туалетные модули-павильоны, предназначенные для круглогодичного использования, будут подключены к городским канализационным сетям. Стоимость услуг будет определена по тарифу, утвержденному ОАО «Выборгский водоканал».

Что касается установки в следующем году еще одного туалета, то пока идет поиск наиболее подходящего места.

По информации отдела благоустройства, бесплатный уличный туалет размещен также у стадиона «Авангард».

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Живи, лес!

 

Рощинское лесничество и местный Совет молодежи приняли участие во всероссийской акции «Живи, лес!» В ходе акции было высажено 1000 сеянцев сосны с закрытой корневой системой в дополнение к лесным культурам, которые были посажены активистами в 2014 году. Рощинское лесничество выражает благодарность всем участникам акции.

Читайте также